Сетевое хозяйство Хабаровского края нуждается в комплексном обновлении

Верхнебуреинский район стал пилотным в реализации программы модернизации объектов коммунальной энергетики. Глава района Алексей Маслов доложил об успешном исполнении поручений губернатора Хабаровского края. Среди наиболее значимых - переход от традиционных больших источников тепла к более компактным. По словам Михаила Дегтярева, модернизация устаревших котельных - задача, поставленная президентом России: «Гигантские сооружения и изношенные сети давно требуют

Верхнебуреинский район стал пилотным в реализации программы модернизации объектов коммунальной энергетики. Глава района Алексей Маслов доложил об успешном исполнении поручений губернатора Хабаровского края.

Среди наиболее значимых — переход от традиционных больших источников тепла к более компактным. По словам Михаила Дегтярева, модернизация устаревших котельных — задача, поставленная президентом России: «Гигантские сооружения и изношенные сети давно требуют замены. В этом вопросе Верхнебуреинский район выступил пилотной площадкой. Сегодня его успешный опыт масштабируется на все территории региона. И это касается не только котельного оборудования. Речь идет обо всех объектах коммунальной энергетики».

Новые модульные котельные как показатель новой тенденции установлены в поселках Тырма, Солони, Чекунда. В скором времени такое оборудование появится в Герби и Сулуке. Переход от традиционных больших источников тепла к более компактным даст серьезную, до 50%, экономию угля и до 70% электроэнергии, что, в свою очередь, снизит нагрузку на экологию.

К чему приводит пренебрежение правилами эксплуатации сложных механизмов и несоблюдение правил техники безопасности, показал случай в селе им. Полины Осипенко. Там 8 января вышла из строя дизельная электростанция (ДЭС) — труха стен деревянного здания попала в выхлопную трубу и загорелась. Пожар ликвидировали в течение 20 минут, и энергоснабжение было восстановлено в полном объеме. Так что модернизация этого объекта коммунальной инфраструктуры назрела давно. В этом населенном пункте модульная ДЭС появится в ближайшее время — новую электростанцию планируется ввести в эксплуатацию к концу января. На ее приобретение из краевого бюджета выделено свыше 33 миллионов рублей.

В конце 2021 года краевыми властями заключено 81 соглашение о предоставлении региону межбюджетных трансфертов на сумму чуть менее двадцати семи с половиной миллиардов рублей, и это без учета дотаций и субвенций.

«Важно особое внимание уделить объектам капитального строительства: в 2022 году на эти цели предусмотрено 15,5 миллиарда», — объявил Михаил Дегтярев.

Новости Хабаровского края