Цифровизация затронет сферу внутреннего туризма в Хабаровском крае

Появление отечественных цифровых сервисов в индустрии отдыха и гостеприимства анонсировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Правительство России призывает регионы активнее цифровизировать сферу внутреннего туризма. Как показал сложный для отрасли период ковидных ограничений, именно электронные сервисы помогают делать не только отдых, но и процесс подготовки к нему в разы комфортнее и выгоднее. Уже в ближайшее время в стране может

Появление отечественных цифровых сервисов в индустрии отдыха и гостеприимства анонсировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Правительство России призывает регионы активнее цифровизировать сферу внутреннего туризма. Как показал сложный для отрасли период ковидных ограничений, именно электронные сервисы помогают делать не только отдых, но и процесс подготовки к нему в разы комфортнее и выгоднее.  Уже в ближайшее время в стране может появится российский аналог Booking.com, об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Сейчас в России мы создаем новую туристическую инфраструктуру. Выводим внутренний туризм на новый уровень. Появятся сотни новых гостиниц и туристических комплексов для всесезонного отдыха во всех уголках страны. При этом, напомню, одна из национальных целей, поставленных президентом, – это цифровая трансформация. И будет логичным, развивая внутренний туризм, разрабатывать отечественные цифровые сервисы в индустрии гостеприимства», — сказал Дмитрий Чернышенко, подводя итоги ушедшего 2021 года.

Цифровизация будет проводиться, в том числе, в рамках национального проекта, который появился в прошлом году.  Развитие и поддержку получат уже запущенные программы — например, туристический кэшбек.

Уже на следующей неделе — с 18 января — откроется первое в 2022 году туристического окно.  До 30 апреля включительно любой желающий сможет вернуть до 20% от стоимости поездки в любой регион страны. Условия можно узнать на портале мирпутешествий.рф (https://мирпутешествий.рф/).

Помимо туризма в 2022 глобальная цифровизация ждет еще ряд сфер, в том числе социальную. До конца года на порте Госуслуг появится почти 70 федеральных массовых социально значимых услуг, станут доступны более 100 региональных сервисов.

 В Хабаровском крае продолжится работа над порталом uslugi27.ru. Уже сегодня на нем доступно 670 электронных услуг, включая такие популярные как запись на прием к врачу, оформление ребенка в детский сад или подача документов на социальные выплаты.

«Главная задача этой платформы – упростить получение электронных услуг для граждан и бизнеса. Удобно, что один и тот же логин и пароль, заданные при первоначальной регистрации на федеральном портале «Госуслуг», подходят для работы на региональном ресурсе», – отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев. 

В 2022 году в электронный вид в Хабаровском крае будет переведено и добавлено к общему списку еще почти 50 государственных и муниципальных услуг.

Новости Хабаровского края