Девять из десяти хабаровчан не получили бесплатных лекарств от COVID-19

Народный фронт начал опрос о качестве предоставляемых больным коронавирусом медицинских услуг 21 января. Как показывают промежуточные результаты мониторинга, почти 90% опрошенных жителей Хабаровского края не получили бесплатных лекарств, выдача которых предусмотрена распоряжениями российского и краевого правительства. Напомним, выдача препаратов для амбулаторных больных началась в крае в ноябре 2020 года, тогда на эти цели, как сообщала

Народный фронт начал опрос о качестве предоставляемых больным коронавирусом медицинских услуг 21 января.

Как показывают промежуточные результаты мониторинга, почти 90% опрошенных жителей Хабаровского края не получили бесплатных лекарств, выдача которых предусмотрена  распоряжениями российского и краевого правительства. Напомним, выдача препаратов для амбулаторных больных началась в крае в ноябре 2020 года, тогда на эти цели, как сообщала пресс-служба губернатора, было выделено 49 миллионов  рублей.

Из опрошенных «бойцами Народного фронта», переболели новой инфекцией 57% респондентов. 38%  из них для получения необходимых препаратов были вынуждены просить о помощи родных и близких, ещё 48% обращались в аптеку сами, а 7% заказали доставку через Интернет.

Как прокомментировала результаты опроса координатор по проектной работе хабаровского  регионального отделения Народного фронта, получение гарантированных лекарств сопряжено с определенными трудностями.

«Я дважды переболела сама, болели многие родственники, никаких лекарств, гарантированных болеющим, мы так и не получили. Если говорить о тех, кому повезло, то 78,3% из числа тех, кому всё-таки достались лекарства, получили лишь фавипиравир или умифеновир, на втором месте парацетамол, он достался 21%, то есть лишь двум гражданам из каждых 100 опрошенных», — сказала Анастасия Ширдыкова.

Руководитель исполкома регионального отделения Народного фронта Юрий Рошка называет причины  сложившейся ситуации: «Выдать лекарства врачи могут только при наличии у пациента положительного теста на ковид, что существенно ограничивает доступность субсидируемых препаратов».

Но тесты не всегда точны. Более того, тесты назначают не всем «подозреваемым». В отличие от первой волны, когда прибывших из дальних стран запирали на карантин, сегодня, случается, не тестируют даже  членов семьи заболевшего.

«Возникает необходимость на федеральном уровне принять решение о бесплатном обеспечении лекарствами на период пандемии не только при выявлении ковид, но и при любых ОРВИ»,-  предлагает Юрий Рошка.

Опрос продолжается.После завершения его результаты будут переданы в правительство Хабаровского края для анализа и повышения эффективности работы. Пока же предварительные данные говорят о том, что доступ к бесплатным лекарствам  в крае в три раза хуже, чем в среднем по стране. 

Матрена Ефимова

Новости Хабаровского края