За победой «СКА-Нефтяника» наблюдало 3,5 тысячи хабаровчан

На минувшей неделе в Хабаровск нагрянул сам красноярский «Енисей». В былые времена за ходом поединка «двух китов» воочию наблюдали бы как минимум 7-8 тысяч болельщиков. Но сейчас о такой аудитории можно только мечтать. Тем не [...]

На минувшей неделе в Хабаровск нагрянул сам красноярский «Енисей». В былые времена за ходом поединка «двух китов» воочию наблюдали бы как минимум 7-8 тысяч болельщиков. Но сейчас о такой аудитории можно только мечтать. Тем не менее 3527 зрителей по сегодняшним меркам – это цифра довольно внушительная. Конкуренцию Хабаровску по части интереса болельщиков составили только Иркутск (3017 человек) и Архангельск (3000).

55-я победа над «Енисеем»

Кстати, рекордная посещаемость матчей в Хабаровске между СКА и «Енисеем» была зафиксирована 28 февраля 1982 года. В тот день за противостоянием соперников наблюдало 25000 зрителей! Та принципиальная игра закончилась победой сибиряков — 8:3. А меньше всего зрителей пришли на матч, сыгранный 13 января 1994 года. Победу хабаровчан — 4:3 приветствовали всего 100 человек.

Однако вернемся к нынешнему противостоянию. «СКА-Нефтяник» не обманул ожидания своих поклонников и сумел одержать трудовую и между тем заслуженную победу — 4:3. К слову, этот выигрыш армейцев над сибиряками стал 55-м в истории взаимоотношений извечных соперников.

Между прочим, в последний раз хабаровчане проигрывали «Енисею» на своем льду пять лет назад — 4:5. С той поры армейцы, с учетом воскресной дуэли, выиграли у сибиряков 7 матчей кряду. Особенно армейцы покуражились над красноярцами в сезоне-2019/20 — 13:4!

Однако, несмотря на успешное в целом выступление «СКА-Нефтяника» в нынешнем чемпионате, комментарии болельщиков в канун матча с «Енисеем» буквально пестрели критическими и пессимистичными замечаниями в адрес «красно-черных». Поэтому отчетная встреча с принципиальнейшим из соперников, набравшим в последнее время крейсерскую скорость, являлась для хабаровчан своего рода «моментом истины».

«Масло в огонь» подлила и недавняя встреча наших хоккеистов с «Кузбассом», которую чемпионы выиграли с большим трудом — 4:3. «Мол, если наша команда кемеровчан с таким трудом обыграла, то что же ждать от битвы с грозным «Енисеем»?» — говорили между собой болельщики.

Правда, главный тренер «СКА-Нефтяника» Ильяс Хандаев уже после поединка с красноярцами признался, что игру против «Кузбасса» его подопечные провели как своеобразную генеральную тренировку перед противостоянием с «Енисеем». Оказывается, ребята находились под нагрузкой и помимо ледовых тренировок активно занимались на велотренажерах и со штангой.

Изыскали внутренние резервы

Красноярцы, в последние годы получившие от армейцев изрядное количество ударов по самолюбию, не скрывали своих амбициозных намерений прервать затянувшуюся серию неудач на хабаровском льду. Тем более что помимо принципиального характера поединка у сибиряков был еще один серьезный стимул.

Победа в Хабаровске сохраняла им шансы в борьбе за первое место в регулярном чемпионате. Оптимизма гостям добавляло и отсутствие в составе хозяев их лидера — полузащитника Юрия Шардакова, который, по общему мнению, должен был выступить в качестве основного оппонента экс-армейцу, а ныне главному плеймейкеру «Енисея» Максиму Ишкельдину. Однако, несмотря на столь существенную потерю, хабаровчане смогли изыскать внутренние резервы, чтобы дать достойный отпор грозному сопернику.

Правда, в дебюте все же предпочтительнее выглядели гости, сделавшие ставку на ударное трио в лице Ишкельдина, Ломанова и Миргазова, предпринявших попытку оглушить хозяев скоростным натиском.

Хабаровчане приняли темп, предложенный соперниками, и тем не менее в первые 15 минут жарче было у ворот Виктора Каменева. Гостей не смутил даже мяч, пропущенный ими после первого же углового, назначенного в их ворота: Максим Рязанов неотразимо пробил под самую перекладину, оформив тем самым свой первый гол в текущем чемпионате.

Красноярцы продолжали упорно расшатывать оборонительные порядки дальневосточников, и вскоре неувядающий в свои 40 лет Сергей Ломанов заставил-таки капитулировать Каменева. А еще через 10 минут армейцы не смогли остановить сольный проход Алмаза Миргазова.

Однако дальнейшее продвижение сибиряков разбилось об отчаянную и самоотверженную игру в обороне хозяев. Более того, оказавшись в роли догоняющих, хабаровчане гораздо агрессивнее заиграли в атаке. В отсутствие Шардакова бремя лидерства на себя взвалил Туомас Мяяття, через которого начиналось большинство атак «СКА-Нефтяника».

Активно в наступлении действовали Александр Антипов, Евгений Корев и Павел Рязанцев. В одном из эпизодов после удара последнего гостей спасла лишь стойка ворот. Тем не менее время шло, а счет на табло не менялся

Однако в тот момент, когда красноярцы уже предвкушали победный для себя перерыв, армейцы еще раз продемонстрировали такое грозное оружие, как розыгрыш углового. За минуту до окончания тайма цели достиг удар «летучего финна» — 2:2.

Упорная борьба на встречных курсах продолжилась и во втором тайме. На 51-й минуте возможность вывести свою команду вперед имел Ломанов, которого партнеры вывели один на один с Каменевым. Но опытнейший форвард не сумел переиграть нашего вратаря.

За этот промах сибиряки поплатились спустя пять минут, не отреагировав должным образом на фланговый проход Алексея Торгонского. Войдя в штрафную, тот, находясь в неудобной позиции, исхитрился-таки поразить цель, отправив мяч мимо вратаря в дальний от него угол.

Игра ва-банк не спасла

Апофеозом же стала 63-я минута встречи, которая сначала погрузила болельщиков в печаль, а затем взорвала трибуны бурным ликованием. На гол шведа Гильяма, оказавшегося расторопнее всех при добивании после розыгрыша углового, армейцы ответили длинной, на полполя передачей Максима Рязанова, выведшей на свидание с вратарем «Енисея» Артема Бондаренко. Последний все сделал четко и хладнокровно. Этот гол и стал победным — 4:3.

В оставшееся время забитых мячей зрители больше не увидели. Притом что соперники продолжали обмениваться острыми выпадами. Все попытки красноярцев найти подходы к воротам хабаровчан разбивались о самоотверженную игру защитников СКА.

Минут за пять до конца матча наставник гостей Михаил Пашкин, чтобы взбодрить своих подопечных, взял тайм-аут: «Ребята, идем ва-банк, переходим на схему 4-3-3». Однако игра ва-банк не помогла…

— Прошедший матч стал для нас одним из самых сложных выездных поединков в сезоне, — считает главный тренер «Енисея» Михаил Пашкин. — Прекрасно понимали, с каким соперником встретимся, что предстоит нам взламывать очень компактную оборону. Мы хорошо начали первый тайм, вели в счете, имели еще моменты, но реализация была не самая лучшая. Во втором тайме уже «СКА-Нефтяник» повел в счете. Обидное поражение, но для нас оно полезное.

— Мне игра понравилась, думаю, что и зрителям тоже, — это уже точка зрения Ильяса Хандаева. — То, что мы хотели видеть сегодня, мы тренировали в предыдущем матче с «Кузбассом». Слава богу, все получилось. Сегодня у нас желания и самоотверженности было больше, чем у соперника.

«СКА-Нефтяник» с 51 очком продолжает занимать третье место в турнирной таблице. Отставание от «Енисея» сократилось до трех баллов. Правда, сибиряки имеют игру в запасе. Очередной матч наша команда проведет также дома 10 февраля с архангельским «Водником». Ну а с «Енисеем» мы в этом сезоне, судя по всему, еще встретимся. И, скорее всего, в полуфинале.