Во Владивостоке завершился чемпионат и первенство ДФО по плаванию

В соревнованиях выступили около 300 сильнейших спортсменов из всех субъектов региона, разыграно 70 комплектов наград, а также путевки на чемпионат и первенство России и международные игры «Дети Азии». Хабаровский край был представлен внушительным составом – 63 участника. Команда нашего края завоевала 47 наград, из них 16 золотых. И хотя в общекомандном зачете у хабаровчан третье место, нельзя не похвалить наших ребят.

— Лидеры выступили успешно, показали довольно высокие результаты. Все золотые медали в копилку сборной края положили девочки, они и эстафеты лучше проплыли, — рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».

Золотые медали в актив краевой сборной принесли Анастасия Котельникова, Эмилия Янкина, Анастасия Зубащенко и Майя Толстокулакова.

Игорь Головин, Анастасия Котельникова и Эмилия Янкина уже точно прошли отбор на чемпионат России, который пройдет в середине апреля. И на первенство России в Пензу, которое состоится в мае претендуют те же Янкина и Котельникова, а также Артем Ткачук и Майя Толстокулакова. На международные игры «Дети Азии» путевки завоевали воспитанники СШОР «Дельфин»: Ульяна Рябкова, Алина Царегородцева, Анна Юрченко, Дарья Грекова, Мирослав Поташкин, Николай Зырянов, Владислав Стецура, и «Новой звезды»: Анастасия Зубащенко и Матвей Пашинцев. Этот список не окончательный. После подведения всех итогов он может быть дополнен.

А ближайшие соревнования по плаванию – этап Кубка России. Туда отправятся пловцы, которые показали лучшие результаты на нынешнем чемпионате и первенстве ДФО.