23 января 2023, 12:14

В краевой столице завершился первый в истории городского спорта чемпионат России по тяжелой атлетике. Он проходил с 5 по 8 июля в арене «Ерофей»

В Хабаровске в течение четырех дней 260 спортсменов демонстрировали свои силы на арене «Ерофей». В краевой центр прибыли спортсмены из 33 регионов страны и союзной Белоруссии. В процессе своих выступлений силачи установили 29 новых рекордов страны.

Наш край представляли пятеро спортсменов. Самый опытный, Максим Матвеев, на чемпионате выступал в весовой категории до 96 килограммов. Максим — бронзовый призер первенства Европы 2009 года в Польше, неоднократный призер чемпионатов России, серебряный призер Кубка России 2012 года, а также многократный чемпион Дальневосточного федерального округа. Спортсмен пошел по стопам своего отца и тренера мастера спорта СССР Александра Леонидовича Матвеева.

В весовой категории до 61 килограмма выступал кандидат в мастера спорта Сергей Девяшин. В тяжелой атлетике спортсмен с 16 лет, прежде он занимался боксом. В его послужном списке победа на прошлогоднем чемпионате Дальнего Востока в Хабаровске и бронзовая медаль в упражнении «рывок» на первенстве России среди юниоров в 2021 году.

Также в числе тех, кто выступил в составе сборной, были Дмитрий Куркин и Георгий Василюк. Они выступали в весе до 67 килограммов и 102 килограммов. Оба — победители краевых и дальневосточных турниров. Кроме этого, в начале июня спортсмены попробовали свои силы на первенстве России в Сыктывкаре. На этих соревнованиях Дмитрий Куркин вошел в четверку сильнейших спортсменов страны.

Женщин на чемпионате представила Кристина Новокрещенова, мастер спорта. Она боролась за награды в весовой категории до 59 килограммов. На первенстве России среди юниоров и юниорок в городе Салават Республики Башкортостан она завоевала бронзу.

Первый день соревнований открыли женщины в весовых категориях 45 и 49 килограммов и мужчины в весовой категории 55 килограммов. В этот день за медали поборолись наши спортсмены Кристина Новокрещёнова и Сергей Девяшин. После была церемония открытия чемпионата. Михаил Дегтярев пожелал спортсмена удачи с телеэкрана, а с приветственными словами выступил президент федерации тяжелой атлетики России Максим Агапов.

В своей речи он сказал, что Хабаровск в прошлом году показал достойный уровень организации чемпионата ДФО. Также он упомянул, что одной из причин проведения чемпионата в Хабаровске стало то, что в столице края такие соревнования не проводились.

По итогам первого Кристина Новкрещенова в своей категории заняла восьмое место, а Сергей Девяшин восьмую строчку в итоговом протоколе.

Во второй день попытал удачу в своей весовой категории до 67 килограммов Дмитрий Куркин. Но по итогам дня он оказался на одиннадцатой позиции.

На третий день, выступил титулованный спортсмен региона. Максим Матвеев оказался на девятом месте.

В последний день соревнований выступил Георгий Василюк, но по итогам выступлений не попал в призеры. По результатам чемпионата сборной Хабаровского края удача не улыбнулась.

В весовой категории до 109 килограммов лучшим стал Хас-Магомед Балаев (402 килограмма в двоеборье). В весе до 102 килограммов чемпионат России выиграл Георгий Купцов, с результатом 392 килограмма. Он также установил новый рекорд страны.

Победителем чемпионата России по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 109 килограммов стал штангист-тяжеловес Алексей Ловчев. Он представлял Москву и Владимирскую область. И показал результат 410 килограммов по сумме рывка и толчка. Но в зачете открытого чемпионата ФТАР Ловчев уступил белорусу Эдуарду Зезюлину, который в двоеборье поднял 425 килограммов.

И по итогам чемпионата России по тяжелой атлетике, можно сказать, что победу в командном зачете праздновала сборная Москвы с результатом 648 баллов. На втором месте Кемеровская область – 591 балл. Третье же место завоевала команда Санкт-Петербурга с результатом 463 балла. Победителем первенства у женщин стала Ольга Тё. А у мужчин – Хас-Магомед Балаев.

Несколько слов на церемонии закрытия сказал министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов, отметив в своей речи, что организовывать такое мероприятие было непросто, но интересно. Также он поблагодарил участников, которые смогли приехать и показать поразительные результаты.

Ну и в последний день чемпионата в Хабаровске запустили традицию передачи флага чемпионата. От нашего города организаторам следующих соревнований. Флаг уехал в Новый Уренгой, где в следующем году пройдет турнир.   Кристина Смычкова