В Хабаровске в квартирах горожан еще долго будет тепло, светло и уютно

Электронные СМИ Хабаровска сообщили, что с конца апреля в краевой столице отключат отопление. А на улице и правда не май месяц. Что случилось, дрова закончились? Чтобы прекратить подачу отопления в Хабаровске, пять дней подряд должна держаться средняя температура воздуха от +8 градусов Цельсия. Только при таких погодных условиях мэрия краевой столицы выпускает постановление о завершении

Электронные СМИ Хабаровска сообщили, что с конца апреля в краевой столице отключат отопление. А на улице и правда не май месяц. Что случилось, дрова закончились?

Чтобы прекратить подачу отопления в Хабаровске, пять дней подряд должна держаться средняя температура воздуха от +8 градусов Цельсия. Только при таких погодных условиях мэрия краевой столицы выпускает постановление о завершении отопительного сезона. И то отключения проходят постепенно, по районам, а не одномоментно по всему городу. По данным же Хабаровского гидрометеоцентра, вплоть до двадцатых чисел апреля по ночам будет от нуля градусов до слабого плюса. И только днем, ближе к концу месяца, температура «перешагнет» за 15 градусов тепла. Но, как в приватной беседе пояснили специалисты, предсказание погоды на срок свыше 5 дней более напоминает шаманство, чем научный прогноз.

Так что объявленное коллегами отключение отопления в Хабаровске с 25 апреля не совсем верно. Если привязываться к букве закона. Но, как пояснили в Дальневосточной генерирующей компании, с 25 апреля Хабаровские тепловые сети (структурное подразделение АО «ДГК») действительно начинают проведение испытаний. Причем в строгом соответствии со сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей на 2022 год.  С этого момента и до средины мая пройдут испытания в большинстве районов города.

После 20-х чисел мая испытания пройдут ближе к окраинам города, в ближайшем пригороде, в частности, в селе Некрасовка и на отдельных улицах Центрального, Железнодорожного, Краснофлотского и  Кировского районов.

АО «ДГК» просит граждан с пониманием отнестись к временным трудностям, проведение испытаний является необходимым условием для надежной работы систем теплоснабжения города в следующем отопительном сезоне.

Более подробную информацию о сроках и времени проведения гидравлических испытаний на прочность и плотность тепловых сетей в вашем районе можно получить на сайте АО «ДГК» — https://dvgk.ru/post/3959. Заодно внимательно читайте объявления, что появляются на информационных табло в вашем доме. И не забывайте, что во время проведения испытаний следует быть предельно внимательными в связи с возможностью образования дефектов  — во время гидравлических испытаний в трубы тепловых сетей подается вода с давлением, превышающим рабочее.

При обнаружении проседания грунта, появления пара или выхода воды на поверхность необходимо обойти опасный участок, не пытаться пересечь его пешком или на транспорте. В случаях появления повреждений на системах отопления не проходите мимо, немедленно сообщайте в организацию, обслуживающую ваш дом. Или сообщайте  в диспетчерскую службу Хабаровских тепловых сетей по телефону 8 (4212) 36-35-16. Выявленные дефектные участки трасс будут заменены в предстоящую летнюю  ремонтную кампанию.

Эдуард Попов

Новости Хабаровского края