В Гродековском музее открылась выставка, посвященной истории старейшей «молодежки» края

Это проект является результатом столь актуального в последнее время явления, как государственно-частное партнерство. На выставке представлены фотодокументальные материалы из собрания Гродековского музея, Государственного архива Хабаровского края, газета «Молодой дальневосточник XXI век», а также предметы из частного собрания Андрея и Павла Дунаевских. В Чите в гостинице «Даурия», что между рестораном 1-го Сибирского товарищества с бильярдной и

Это проект является результатом столь актуального в последнее время явления, как государственно-частное партнерство. На выставке представлены фотодокументальные материалы из собрания Гродековского музея, Государственного архива Хабаровского края, газета «Молодой дальневосточник XXI век», а также предметы из частного собрания Андрея и Павла Дунаевских.

В Чите в гостинице «Даурия», что между рестораном 1-го Сибирского товарищества с бильярдной и веселым заведением «Шаривари», 10 января 1921 года вышел первый номер газеты «Юная рать» — рупора Дальневосточного бюро Центрального комитета Российского коммунистического Союза молодежи.

Все последующие переименования — «Боевая смена», «Набат молодежи», «Тихоокеанский комсомолец», «Молодой дальневосточник» не меняли сути газеты. Истории «молодежки» краевого значения и посвящен проект «Смысл печатной строки», который работает с 25 января на выставочной площадке перед экспозицией «Развитие Хабаровского края в 1923-1953 гг.» в Гродековском музее.

Три организации, внимательно изучив свои архивы, предоставили для выставки уникальные, подлинные материалы о становлении, развитии и настоявшем времени одной из старейших газет края. Обширное количество печатной продукции для юного поколения, издаваемое про-советски настроенными силами на Дальнем Востоке, позволили привлечь на стороны «красных» большое количество молодежи 20-х годов прошлого века.

Гражданская война на Дальнем Востоке «красными» была выиграна не сколько и столько силой оружия. В то время левые силы, в большей степени, победили за счет лучшей организации и грамотной агитации. Слово побеждает —  это не лозунг, это констатация факта.

Приходите на нашу мини-выставку и убедитесь сами. Было ОЧЕНЬ мало времени на подготовку большой экспозиции. Но все равно, получилось, мне так думается, здорово. Кроме классическо-музейной возможности увидеть — большая часть экспонатов демонстрируется за стеклом, на выставке «Смысл печатной строки» любой можете почувствовать себя «корреспондентом Молодого дальневосточника» образца 70-80 х годов — время расцвета печатной прессы.

Достаточно присесть за стол, попробовать включить репортерский диктофон, заглянуть в «дежурный чемоданчик»- «мне ведь завтра в командировку, а ничего не собрано!». Попробовать самому — капиллярной ручкой, карандашом или на печатной машинке сотворить заметку репортаж, а то и фельетон, было бы желание. К некоторым экспонатам, находящимся на этой выставке, стоит отнестись с улыбкой – журналисты то же люди и ничто человеческое нам не чуждо.

«Молодой дальневосточник XXI век» как 101 бензин — не всякий купит. Сто лет работы старейшей молодежной газеты края — как единый миг. Второй век работы только начался. И по этому, позвольте, не присаживаясь «20 строк петитом» — за прессу!

Документально-исторический проект  «Смысл печатной строки (из истории газеты «Молодой дальневосточник»)» доступен для осмотра с 25 января,  размещен на выставочной площадке перед экспозицией «Развитие Хабаровского края в 1923-1953 гг.»  в  Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова. Время посещения с 10 до 17 часов по адресу: г. Хабаровск, ул. Шевченко, 11, телефон для справок: 30-31-92, 31-20-54.  Добро пожаловать!

Андрей Дунаевский

Новости Хабаровского края