В этом году на детскую оздоровительную компанию в Хабаровском крае потратят 736 миллионов рублей

Этим летом цифры льготников значительно вырастут, в том числе и за счет дополнительных преференций для детей-беженцев с Украины. В краевой столице находится около 100 детей из Донецкой и Луганской народных республик. С началом летних каникул они вместе с другими школьниками посещают городские оздоровительные лагеря дневного пребывания. По решению мэра Сергея Кравчука их содержание в городских

Этим летом цифры льготников значительно вырастут, в том числе и за счет дополнительных преференций для детей-беженцев с Украины. В краевой столице находится около 100 детей из Донецкой и Луганской народных республик. С началом летних каникул они вместе с другими школьниками посещают городские оздоровительные лагеря дневного пребывания. По решению мэра Сергея Кравчука их содержание в городских оздоровительных лагерях будет оплачиваться из бюджета Хабаровска.

Появилась  и еще одна новая категория льготников — дети военнослужащих Восточного военного округа, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. Комитет по делам молодежи планирует организовать мини-смены на базе одного из центров отдыха края.

Для всех остальных категорий детей в этом году стоимость летнего отдыха вырастет — в среднем увеличение цен на путевки в загородные лагеря, по сравнению с прошлым годом, составило пять — шесть тысяч рублей.

— Это обусловлено повышением цен на продукты питания. На две — три тысячи выросла стоимость посещения площадок с дневной формой пребывания, — еще в конце весны предупредила общественность Кристина Вольф, заместитель министра — начальник управления воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования и науки.

По сравнению с прошлым годом цены выросли на 44%. Но ничто не останавливает родителей:  в первую же неделю продаж было раскуплено 40 % путевок на первую смену. И это даже вне зависимости от выросшей цены на детский отдых. Видимо, запущенная программа частичного возврата денежных средств за детский отдых сделала свое дело.

Для полезного и увлекательно детского летнего препровождения в крае запланировано открытие 15 загородных центров, которые смогут в одну смену принять более 3,2 тысячи юных жителей и более 13 тысяч в течение всего лета.

Кроме загородных лагерей для детского летнего отдыха предусмотрено 25 лагерей труда и отдыха и 364 лагеря с дневным пребыванием. В прошлом году в таких оздоровительных учреждениях приятно провели время 22,4 тысячи детей. Из них 540 детей-инвалидов, 437 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Они отдохнули бесплатно.

Виктор Панин

Новости Хабаровского края