Своими глазами: Депутаты краевой думы посетили угольный терминал АО «Дальтрансуголь»

Поездка депутатов прошла в рамках Дня Законодательной думы Хабаровского края в Ванинском районе. «Дальтрансуголь» - это дочерняя компания АО «СУЭК», расположенная в бухте Мучке, важный перевалочный пункт угля на рынки АТР - в Китай, Южную Корею, Японию и Тайвань. На встрече с руководством компании депутаты интересовались работой предприятия в новых экономических условиях, социальными вопросами, экологической

Поездка депутатов прошла в рамках Дня Законодательной думы Хабаровского края в Ванинском районе. «Дальтрансуголь» — это дочерняя компания АО «СУЭК», расположенная в бухте Мучке, важный перевалочный пункт угля на рынки АТР — в Китай, Южную Корею, Японию и Тайвань.

На встрече с руководством компании депутаты интересовались работой предприятия в новых экономических условиях, социальными вопросами,  экологической безопасностью производства.

Исполнительный директор «Дальтрансугля» Владимир Долгополов отметил, что порядка трети оборудования может быть заменено продукцией российских изготовителей, а часть уже заменена. Однако есть системы, которые в нашей стране пока не производят. Но на примете также есть компании, готовые работать в этом направлении.

На предприятии есть проблема квалифицированных кадров. И хотя на работу привлекают местных жителей, помогают местному колледжу готовить молодых специалистов, все равно есть потребность в специалистах технических специальностей — нужны электромеханики, электромонтеры, механизаторы, слесари, вулканизаторщики. Для работников предусмотрены социальные гарантии — медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, занятия физкультурой и спортом, помощь в предоставлении жилья. 

Был вопрос и об экологической безопасности производства. Ранее предприятие заявляло о намерении возвести ветрозащитное ограждение с рекордной высотой в 20-25 метров. Было сказано, что такое ограждение уже строится, и это будет вторым этапом защиты от пыления. А на первом этапе модернизации разработали собственные технологии, в настоящее время на всех этапах перегрузки угля действуют специальные системы пылеподавления. Компания гордится и другими изобретениями своих специалистов. Именно здесь был создан уникальный самоходный резательный комплекс, который позволяет разрезать смерзшийся уголь прямо в полувагонах на пласты одинаковой толщины, что упрощает выгрузку в зимнее время. 

Депутаты также отметили вклад акционерного общества в социальную сферу, благоустройство района, медицину, спорт, образование и трудоустройство молодежи.

По материалам пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края

Новости Хабаровского края