Специальный оперативный антисанкционный штаб Хабаровского края определил меры социальной поддержки и занятости населения

Занятость трудоспособного населения края и меры социальной поддержки в связи с изменениями в экономике страны обсудили на очередном заседании антикризисного оперштаба при губернаторе Хабаровского края. Михаил Дегтярев напомнил, что 17 марта был подписан План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях санкций. В основе регионального документа - указ президента России Владимира Путина «О

Занятость трудоспособного населения края и меры социальной поддержки в связи с изменениями в экономике страны обсудили на очередном заседании антикризисного оперштаба при губернаторе Хабаровского края.

Михаил Дегтярев напомнил, что 17 марта был подписан План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях санкций. В основе регионального документа — указ президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

— Наши базовые, системообразующие предприятия загружены и работают в штатном режиме. Вместе с тем имеется ряд проблем по товарным запасам, логистике, росту цен по продовольственным позициям, по мерам поддержки экономики и малого предпринимательства. Их мы оперативно выводим на уровень федерального центра. Уже есть конкретные решения, — сообщил Михаил Дегтярев.

В решении возникающих по мере развития ситуации вопросов краевое правительство избрало курс на опережение. Одна из важнейших задач сегодня — соблюдение баланса на рынке труда и обеспечение занятости населения.

Как сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, из-за ухода или приостановки деятельности представительств ряда крупных иностранных компаний есть риск потери работы для 700 человек. Все они пока отправлены во внеочередные отпуска с сохранением зарплаты. Тем не менее краевое правительство готовится минимизировать негативные последствия санкционных отголосков большой политики на территории и готовит программу дополнительных мер по снижению напряженности на местном рынке труда в 2022 году.

Главные цели — сохранение существующих рабочих мест, организация временной занятости, а также недопущение снижения доходов сотрудников, находящихся в простое или сокращенном режиме труда, за счет материальной поддержки. Для тех, кто находится в простое, определена выплата от 18 тысяч до 23,6 тысячи рублей. Эта инициатива дополнительно потребует 38,5 млн рублей из краевого бюджета.

— Выплаты в размере МРОТ тем, кто вынужден трудиться неполный день, явно недостаточно. В качестве предложения по доработке представленной программы нужно предусмотреть переобучение за счет государства по востребованным для нашего края специальностям и оказание финансовой поддержки тем предприятиям, которые перестраиваются на новые производственные процессы, для переобучения их специалистов, — заявил Михаил Дегтярев.

Соответствующие расходы могут быть возмещены из федеральной казны, поскольку эти инициативы соответствуют критериям новых мер, разработанных российским правительством на поддержку сферы занятости, — 79 млрд рублей на всю страну.

Михаил Дегтярев также напомнил, что в «ковидный» период хорошо зарекомендовала себя льготная кредитная программа ФОТ 3.0. Только за 2021 год она позволила сохранить около 20 тысяч рабочих мест. Сегодня программа вновь востребована. Еще одна мера разработана для предприятий, которым необходима приостановка деятельности, чтобы переориентироваться в изменившихся обстоятельствах. Правительство края готово оказать содействие в организации временной трудовой занятости сотрудников таких компаний.

В финале заседания оперштаба губернатор поручил руководству экономического блока правительства подготовить предложения по налоговым льготам для субъектов малого и среднего бизнеса в сотрудничестве с представителями делового сообщества и других заинтересованных сторон.

Напомним, Хабаровский край стал одним из первых дальневосточных субъектов, где заработал антикризисный штаб, а Михаил Дегтярев — в числе первых российских губернаторов, активно вступивших в борьбу с экономическими последствиями западных санкций на местах. Соответствующие полномочия главам регионов дал президент страны еще на прошлой неделе, но большинство региональных руководителей пока никак ими не воспользовались.

При этом, потребовав от руководителей министерств максимальной вовлеченности с первых дней работы в крае, Дегтярев продолжает активно держать в тонусе правительство и в эти непростые дни. Причем работая на опережение возможного негативного развития событий. Первые результаты видно уже сейчас. Кстати, такие же антикризисные оперштабы сейчас создаются в муниципалитетах, и контроль за ситуацией в целом будет обеспечен на всех уровнях.

Руслан Арзамазов

Новости Хабаровского края