На «Госуслуги» можно будет зайти даже при нулевом балансе на телефоне

Единый портал государственных услуг и соцсеть «ВКонтакте» официально стали социально значимыми ресурсами. Даже при нулевом балансе любой желающих теперь сможет войти на портал «Госуслуги» или в соцсеть «ВКонтакте». Эти две интернет-площадки пополнили перечень ресурсов, признанных социально-значимыми для жителей России. Предоставлять бесплатный доступ к ним теперь обязаны все операторы мобильной связи, независимо от баланса на счету

Единый портал государственных услуг и соцсеть «ВКонтакте» официально стали социально значимыми ресурсами.

Даже при нулевом балансе любой желающих теперь сможет войти на портал «Госуслуги» или в соцсеть «ВКонтакте». Эти две интернет-площадки пополнили перечень ресурсов, признанных социально-значимыми для жителей России. Предоставлять бесплатный доступ к ним теперь обязаны все операторы мобильной связи, независимо от баланса на счету абонента.

VK — это популярная российская социальная сеть. В ней представлены официальные страницы почти всех органов федеральной и региональных власти. По сути своей это огромная информационная площадка, на которой можно узнать о самых важных событиях, программах и новых законах, а также оперативно получить обратную связь. Основной показатель, из-за которых сеть получила новый статус: не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов, аккаунты всех государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов, а также не менее пяти миллионов пользователей ежедневно.

Что же касается Единого портала государственных услуг — сегодня он является самым главным инструментом федеральной и региональных властей. На его базе жителям страны доступны сотни востребованных социальных услуг.

«Если честно, еще год назад я даже представить не могла, так часто начну заходить на «Госуслуги». Сейчас сайт в основных закладках телефона – совсем недавно подавала заявление на замену водительских прав, а до этого оформляла пособие. Я считаю, что, если все услуги государства переводятся в электронный вид и заводятся на один сайт, логично сделать доступ к нему бесплатным», — поделилась опытом хабаровчанка Александра Лис.

В федеральный перечень социально-значимых ресурсов с бесплатным доступом включен уже 371 сайт и сервис.

Новости Хабаровского края