«Мусорная реформа» в Хабаровском крае началась с обязательства навести полный порядок

С 1 июля в Хабаровском крае начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам конкурса им стало предприятие «Хабавтотранс ДВ». Хотя конкурс прошел в прошлом году, к старту удалось подготовиться не на все сто процентов. Проверил, как предприятие справляется с масштабной задачей - отрабатывать весь цикл обращения с отходами, от вывоза

С 1 июля в Хабаровском крае начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам конкурса им стало предприятие «Хабавтотранс ДВ».

Хотя конкурс прошел в прошлом году, к старту удалось подготовиться не на все сто процентов. Проверил, как предприятие справляется с масштабной задачей — отрабатывать весь цикл обращения с отходами, от вывоза с придомовых контейнерных площадок до дальнейшей переработки на полигоне, министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

— Есть недостатки, но они есть у любого регионального оператора, который заходит в новый для себя город. Люди осваиваются, габариты у грузовиков большие, дворы заставлены транспортом, всё это одно на другое накладывается. Логистика новая, маршруты новые, водители по ним никогда не ездили, и если 1 июля, когда начали работать, сделали по одному рейсу, то вчера уже по два, — сообщил директор ООО «Хабавтротранс ДВ» Валерий Дунисов третьего июля.

Руководитель уверен, что водители решат все возникающие по ходу вопросы в ближайшие дни. Досконально разберутся с техникой, договорятся о механизме взаимодействия с дворниками многоквартирных домов, запомнят маршруты. Каждый день на сбор содержимого придомовых контейнеров в Хабаровске выходят 50-70 новых мусоровозов отечественного производства.

Во время инспекции Дарий Тюрин отметил в одном из дворов площадку, заваленную пустыми картонными коробками, и сделал вывод, что это явно отходы одного из ближайших магазинов, сотрудники которого поленились утилизировать свой мусор самостоятельно.

— Хозяин этого мусора — явно юридическое лицо. Думают, что им бесплатно это будут вывозить, договоров с регоператором у них нет, никто для этого не заявлялся. Этого не может быть. Потому и есть вопрос о маршрутизации, выстраивании схем — появилось много мусора юридических лиц, который раньше нигде не учитывался. Я надеюсь, что в ближайшее время регоператор посетит владельцев вот этого ларька и весь мусор обретёт владельца, который обязан показать договор с регоператором. Если такого документа не будет, это уже совершенно другой диалог с контрольно-надзорными органами. Сейчас все проявится, договорами зафиксируется, и все будет в порядке. Регоператор, естественно, все это вывезет, зачистит эту площадку, он обязан это сделать даже без договора, — объяснил Дарий Тюрин.

Во время инспекции выяснилось, что помимо единого, официально назначенного регионального оператора в городе действуют «серые» мусорщики. Владельцы ряда управляющих компаний показали договоры, заключенные с некими коммерческими организациями, которые подрядились на вывоз мусора. Куда — неизвестно. Не исключено, что стихийные помойки в черте города и недалеко от его границ — их вина.

— Истории, когда заявляют, что кому-то за вывоз мусора уже заплатили, по Хабаровску сейчас всплывают не единичные, они массовые. Это «серые» схемы вывоза неучтенных отходов. У регоператора нет экономического смысла возить в лес, он платит только тем перевозчикам, кто доставил отходы к мусороперегрузочной станции или на полигон. До 1 июля все участники рынка должны были заключить договоры с регоператором, чтобы работать на законных условиях, — сообщил Дарий Тюрин.

В первый же день после широко распространенной информации о работе нового регоператора хабаровчане стали замечать сбои с вывозом мусора из их дворов. Однако тут стоит понимать, что любой новый проект, тем более такой масштабный — а предприятие приступило к обслуживанию не только столицы края, но и целого района имени Лазо — не может начаться без шероховатостей.

Примеров тому мы уже знаем достаточно. Не сразу корректно заработала система электронных очередей, фонда капитального ремонта, других нововведений, которые теперь стабильно облегчают повседневную жизнь горожан и селян.

При этом недостатки не всегда вина регоператора. Сторонние подрядчики вне закона, нерадивые предприниматели, сэкономившие на культурном очищении пространства вокруг своей деятельности, будут привлечены к порядку, как обещают власти, в ближайшее время.

При этом немаловажно, что и власти, и сам регоператор готовы индивидуально подходить к каждому случаю, к прямому диалогу с жителями, представителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья. В частности, для решения подобных вопросов региональный оператор объявил о запуске «горячей линии» для приема жалоб и их оперативной отработки. Со своей стороны, краевая власть обязалась спрашивать с него по всей строгости за каждый подобный случай. По принципу: взялся — делай.

Алена Тимошина

Новости Хабаровского края