Межвузовский кампус объединит несколько хабаровских вузов и вырастет в десять раз за счет новых строек

После встречи Михаила Дегтярева с проектировщиками «Гипрогорпроекта», который построит в Хабаровске современный межвузовский кампус, инфополе качнуло в поисках негатива в очередной губернаторской инициативе. Мелькнуло мнение, что власть собирается снести здание Пединститута крепкой послевоенной постройки. Спешим развеять смуту: новые объекты заполонят обширные пустоши рядом с бывшим политеном в Северном без ущерба для уже существующих, и даже

После встречи Михаила Дегтярева с проектировщиками «Гипрогорпроекта», который построит в Хабаровске современный межвузовский кампус, инфополе качнуло в поисках негатива в очередной губернаторской инициативе. Мелькнуло мнение, что власть собирается снести здание Пединститута крепкой послевоенной постройки. Спешим развеять смуту: новые объекты заполонят обширные пустоши рядом с бывшим политеном в Северном без ущерба для уже существующих, и даже наоборот.

По проекту, который глава края в целом принял положительно, масштабный образовательно-научный центр включит и значительно расширит две традиционные образовательные площадки Хабаровска: Педагогический институт ТОГУ в центре и два крупнейших вуза в северной части города (Тихоокеанский госуниверситет и Хабаровский государственный университет экономики и права). По предварительным подсчетам, общая площадь застройки займет 213 тыс. кв. м. Сейчас ТОГУ и ХГУЭП вместе занимают не более 13 тыс. кв. м.

 Грядущий объект представит собой единое пространство научно-образовательных и социальных зданий и сооружений для студентов, преподавателей и жителей края. Это один из основных проектов флагманской инициативы стратегии развития региона «Край инноваций и новых возможностей».

По замыслу, кампус создаст условия для получения качественного, конкурентоспособного высшего образования по приоритетным направлениям экономики как самого Хабаровского края, так и России в целом, а также граничащими с нами стран АТР. Грандиозная стройка должна стартовать в следующем году, а сдача кампуса планируется к 2026 году.

Общую концепцию будущего научного городка обсуждали специалисты профильных министерств совместно с проектировщиками градостроительного института. Первые наработки были представлены на встрече с губернатором. Помимо современных учебных корпусов, общежитий, физкультурных и спортивных комплексов, многоцелевых общественных пространств предусмотрена деловая зона для коммерческих компаний, кафе, гостиницы.

Ректор ДВГАФК Сергей Галицын отмечает, что в мировой практике давно зарекомендовало себя именно такое решение в образовании и науке, как объединение различных вузов и исследовательских институтов в общем коммуникационном пространстве.

Межвузовский кампус должен стать центром научного поиска, инновационных прорывов, где молодой человек получает востребованную профессию с актуальными скиллами и по душе. Предварительная стоимость стройки и других нововведений — более 15 млрд рублей, из которых 60 процентов планируется получить из федерального бюджета.

Елена Романова

Новости Хабаровского края