Рейтинг пассивности

Одна из самых сонных предвыборных кампаний семерых кандидатов в мэры подошла к концу В Хабаровске завершились выборы мэра города. По предварительным данным, с результатом 42,45% голосов победил Сергей Кравчук. Фактически он стал единым кандидатом от двух сильнейших игроков местной политической арены - «Единой России» и ЛДПР — и, соответственно, получал колоссальную поддержку на всех уровнях.

Одна из самых сонных предвыборных кампаний семерых кандидатов в мэры подошла к концу

В Хабаровске завершились выборы мэра города. По предварительным данным, с результатом 42,45% голосов победил Сергей Кравчук. Фактически он стал единым кандидатом от двух сильнейших игроков местной политической арены — «Единой России» и ЛДПР — и, соответственно, получал колоссальную поддержку на всех уровнях. Но, так или иначе, явка в городе с населением свыше 600 человек иссохла до 26,66%.

А всему предшествовало ожесточенное противостояние семерых кандидатов, которые, надо признать, провели одну из самых невыразительных избирательных кампаний. Иначе оценить то, что происходило в последние месяцы перед голосованием, крайне сложно. То ли не рассчитывая на победу, то ли просто от неопытности, некоторые кандидаты как будто даже не старались привлечь избирателя, в то время как другие запомнились мелкими скандалами. «Синий» Чупров, нарушение правил ПДД, противостояние партий у агитационных досок — мы вспомнили самые яркие моменты одной из самых неярких кампаний.

Выборы в Хабаровске завершились. Предварительные итоги уже всем известны. Победителем стал Сергей Кравчук с результатом 42,45%. Далее голоса распределились следующим образом: 33, 2% у Михаила Сидорова, Александр Чупров набрал 9,85%, Вениамин Стельмах —  4,97%, Николай Сингур – 1,81%, Абдухамид Саидов – 1,21% и Виктор Ротарь – 1,01%.

Сюрпризов от этой избирательной кампании явно никто не ожидал. Однако, что уже точно не изменить, так это избирательные кампании кандидатов.

А ведь все так хорошо начиналось. Регистрацию получили сразу семь претендентов на мэрское кресло, в их числе даже затесался один самовыдвиженец.  Иными словами, все говорило о том, что горожане могут таки увидеть серьезную конкурентную борьбу. Вот только чуда не случилось. Что делали прошлым летом кандидаты в мэры — в рейтинге активности участников избирательной гонки.

Виктор Ротарь

Начнем с пассивных кандидатов. Это тот самый случай, когда нужно говорить либо хорошо, либо никак. Просидеть всю кампанию тише воды, ниже травы сложно, но, как оказалось, все-таки возможно. Это доказал безработный Виктор Ротарь, выдвинутый партией «Родина». Азиатскую технику притаившегося дракона он освоил настолько хорошо, что обнаружить кандидата не удалось никому.  Истинный мастер. Соответственно, из 30 тысяч рублей, предусмотренных на агитацию, он сэкономил все 30 тысяч.

Николай Сингур

Сразу несколько кандидатов, кажется, не хотели проводить свои кампании. Но с небольшим отрывом пенсионер Николай Сингур из «Партии пенсионеров» все же смог обойти оппонента Виктора Ротаря. Удалось это с помощью особой скользкой техники. Сперва его плакаты с завидной регулярностью оказывались наклеенными поверх агитационных материалов конкурентов. А затем в ход пошел куда более изощренный прием — некто от имени кандидата как будто воссоздал газету одного из своих оппонентов. Сходилось все: начиная от верстки, заканчивая цветовой гаммой и даже тематикой статей. Только в оригинале критиковали администрацию и обсуждали проблемы горожан, а в газете Сингура, наоборот, хвалили мэрию. Под эти цели кандидату удалось привлечь 32 400 рублей, которые он сумел освоить практически в полном объеме. Однако, не исключаем, что с газетой претенденту на пост могли «помочь» оппоненты.

Абдухамид Саидов

Третье место с конца досталось предпринимателю и единственному самовыдвиженцу Абдухамиду Саидову. И здесь надо сделать небольшое отступление. Наша страна — многонациональная, а потому мэром может стать любой житель страны с паспортом гражданина Российской Федерации. И нечего удивляться, что в числе кандидатов оказался уроженец солнечного Узбекистана. Именно благодаря ему появилась возможность открыто увидеть, какой процент от общего населения Хабаровска составляет активная часть экс-жителей СНГ, а ныне граждан России. И недооценивать этот момент не нужно — Абдухамиду Саидову еще на стадии регистрации удалось обойти шестерых самовыдвиженцев и собрать 2 149 подписей. Во время самой кампании, правда, плакаты с ним никто не видел, но это и не имеет значения. За несколько дней до голосования в интернете появилось видео, где он проводит встречи со своими потенциальными избирателями —  представителями национальных меньшинств.

Александр Чупров

На четвертом месте нашего рейтинга оказался коммунист. При довольно не скромном бюджете —  615 тысяч рублей, это третий показатель среди претендентов на пост — кандидат запомнился в первую очередь баннерами со странной цветокоррекцией, на которых Александр Чупров предстал перед избирателями буквально синим.  А поскольку похвастаться медийностью мало знакомый рядовым хабаровчанам кандидат не может, пришлось выпускать видео с рассказом о себе. Ролик длительностью почти 11 минут посмотрели меньше 200 человек, оставив три негативных комментария и семь лайков.

Всю остальную работу за него сделали другие. Сперва депутат Законодательной думы Хабаровского края от КПРФ Светлана Изотова открыто объявила, что не знакома с этим партийцем и голосовать за него не намерена. В противовес ей, кстати, выступил известный в России блогер-депутат Николай Бондаренко, напомнивший всем про итоги выборов 2018 года. Также ролик с агитацией за Чупрова выпустил экс-кандидат в Госдуму от Хабаровского края Николай Платошкин, который до сих так и не вступил в ряды КПРФ. Местные партийцы решили оказать поддержку иначе – некто крайне похожий на сына первого секретаря краевого отделения КПРФ Петра Перевезенцева заклеивал плакаты оппонентов Чупрова.

Вениамин Стельмах

Вениамин Стельмах, вероятно, в силу своей молодости провел отличную от привычного понимания кампанию. Он попытался выжать максимум из имеющихся ресурсов, а потому активно использовал соцсети. В связи с этим выпускал посты, писал своим подписчикам с предложением войти в его команду, участвовал в дебатах, ходил на прямые эфиры к блогерам. В общем, был открыт к диалогу со всеми. А кроме этого, выступал на линейке в родной школе и провел множество встреч с жителями. Чтобы везде успеть использовал электросамокат и даже попал на видео, где нарушает ПДД. Видимо, поэтому ему еще до голосования в социальных сетях в виде комментариев стали давать поручения жители Хабаровска: «Выгони из мэрии непрофессионалов».

Михаил Сидоров

Одну из действительно заметных кампаний провел Михаил Сидоров — экс-председатель гордумы Хабаровска. Ему удалось собрать команду, которая активно помогала в продвижении. Здесь было все — флешмобы с записью роликов в его поддержку, причем тренд задал несостоявшийся кандидат в мэры Олег Цой, автопробег, дебаты, многочисленные листовки, установка информационного куба, выпуск газеты и очень активная агитация в мессенджерах. Порой настолько активная, что за пару дней до выборов это начало вызывать негатив. Его плакаты даже срывали девушки по их же словам «для себя», а затем листовки оказывались наклеены на фасадах зданий и трансформаторе. Реальная поддержка или провокация — вопрос вторичный.

Сергей Кравчук

Весь административный ресурс, поддержка от ЛДПР и личное содействие губернатора не могли не превратить Сергея Кравчука в самого медийного человека этой избирательной гонки. Он, словно гоночный болид, успевал везде и всюду. Вот он грузит в машину коробки с гуманитарной помощью. Вот сдает объекты и общается с известным радиоведущим. Если кто-то смотрел в последние недели любой местный телеканал, то непременно попадал на Сергея Кравчука. А еще его можно было увидеть на десятках билбордов по всему городу и электронных табло. Агитационные листы были даже в «Спецкомбинате» рядом с фразой «Внимание. Забота. Сочувствие».

Считается, что для победы Сергей Кравчук даже применил тяжелую артиллерию и воспользовался услугами Фирдуса Алиева — одного из самых топовых политтехнологов страны. Благодаря его усилиям в 2019 году Алексей Текслер избрался на пост губернатора Челябинской области, а в 2022 году победы достиг Александр Авдеев, возглавивший Владимирскую область.

Вместо вывода

Считается, что даже когда вероятность победы на выборах стремится к нулю, само участие в кампании можно обернуть в свою пользу. Партиям — лишний раз напомнить избирателю о себе. Кандидатам, в случае яркой кампании, можно и вовсе рассчитывать на теплое местечко в органах власти или хороший задел для следующих выборов. Вот только удалось ли это участникам выборов мэра Хабаровска в 2023 году — вопрос открытый.

— По моему мнению, кроме Сергея Кравчука и Михаила Сидорова ни у кого большого желания стать мэром не было. Только у них была яркая и насыщенная кампания. Все остальные прекрасно понимали свои возможности, поскольку ресурсная база и даже бэкграунд не позволял им занять места выше третьего. Потому они особо и не старались. Сложно предполагать, увидим ли мы их в будущем на политической арене, — поделился мнением Илдус Ярулин, доктор политических наук, профессор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ.

Александр Неделько

Новости Хабаровского края