Хабаровский Дендрарий освободят от мусора, засадят лотосами и не будут застраивать элитным жильем

Хабаровскую общественность будоражит новость, сразу обросшая домыслами, о том, что дендрарий в центре города, несколько десятилетий приходивший в запустение, будет застроен элитным жильем за счет уничтожения уникальной ботанической коллекции. Скандальные сплетни понесли по информационным площадкам записные городские оппозиционеры, в ответ на точечную вырубку сорных зарослей в западной части парка. Краевые власти подробно разъяснили, что происходит

Хабаровскую общественность будоражит новость, сразу обросшая домыслами, о том, что дендрарий в центре города, несколько десятилетий приходивший в запустение, будет застроен элитным жильем за счет уничтожения уникальной ботанической коллекции.

Скандальные сплетни понесли по информационным площадкам записные городские оппозиционеры, в ответ на точечную вырубку сорных зарослей в западной части парка.

Краевые власти подробно разъяснили, что происходит на самом деле. Сегодня в дендрарии идут согласованные работы по благоустройству. Специальные службы удаляют усохшие, представляющие опасность и ослабленные деревья и кустарники, не представляющие коллекционную ценность. Обновление территории проходит в соответствии с положением о памятнике природы краевого значения «Дендрарий». Он допускает благоустройство территории, не нарушающее эстетическую целостность и обеспечивающее устойчивое функционирование памятника природы.

При этом конкретный участок, где идет очистка, вообще не входит в охранную зону памятника природы, а является буферной территорией между нею и городской застройкой. Краевое минкультуры сообщает, что вырубка с западной стороны дендрария проводилась по результатам лесопатологического обследования специалистами Центра защиты леса. Деревья не входили в коллекцию дендрария, выросли спонтанно в результате естественного засева на месте заблокированного незаконно установленными гаражами пожарно-хозяйственного выезда.

— С 1990-х годов данное место превратилось в свалку мусора. Ситуация со свалками в буферной зоне дендрария приводила к пожарам. Территория с тех времен неоднократно передавалась из ведомства в ведомство, не имела постоянного оператора.  Учитывая опыт и государственную направленность, уставную деятельность, Дендрарий был передан в ведение Хабаровского краевого парка имени Муравьева-Амурского в апреле 2021 года. За прошедший год с территории ООПТ вывезено более 50 КАМАЗов мусора, отходов, пораженных гнилью, вредителями и болезнями остатков древесины. В апреле 2022 впервые за 30 лет начались работы по реновации. В планах благоустройство и организация доступного и безопасного цивилизованного входа со стороны улиц Блюхера и Пионерской, создание музея естественной природы и образовательно-культурного центра под открытым небом, — сообщает краевой минкульт.

Елена Романова

Новости Хабаровского края