Для сохранения ресурсов Амура необходим комплекс мер — эксперт

Обеспечить восстановление популяции тихоокеанских лососей и регулирование промысла, что должно привести к увеличению поголовья красной рыбы в Хабаровском крае, поручил региональному правительству губернатор Михаил Дегтярев. Перед властями и отраслевыми руководителями поставлены две главные задачи: обеспечить формирование и предоставление в пользование дополнительных рыбоводных участков и эффективное регулирование промысла для того, чтобы рыба в достаточном количестве подходила

Обеспечить восстановление популяции тихоокеанских лососей и регулирование промысла, что должно привести к увеличению поголовья красной рыбы в Хабаровском крае, поручил региональному правительству губернатор Михаил Дегтярев.

Перед властями и отраслевыми руководителями поставлены две главные задачи: обеспечить формирование и предоставление в пользование дополнительных рыбоводных участков и эффективное регулирование промысла для того, чтобы рыба в достаточном количестве подходила к местам нереста.

Губернатор обозначил стратегический план по увеличению выращенной на рыбоводных заводах молоди с 67 миллионов мальков в 2021 году до 78 миллионов в 2026-м и достижению показателя в 87 миллионов экземпляров к 2030 году.

Руководитель Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Денис Коцюк сообщил, что рыборазводные заводы в крае сегодня загружаются в среднем на 50-70 процентов, по 40-80 млн икринок в год, в зависимости от сезонных факторов, тогда как максимальная мощность позволяет закладывать по 110-120 млн икринок.  Для этого необходимо соответствующее госзадание для Главрыбвода, которое регулируется финансированием из федерального бюджета.

— Большинство рыборазводных заводов на Амуре построены в прошлом веке, с тех пор изменились природные и экологические условия. Для повышения эффективности их работы требуется модернизация, а также организация пунктов сбора икры и ее последующей транспортировки на предприятия по выращиванию молоди, — рассказал Денис Коцюк.

Наука поддерживает инициативы губернатора по организации новых рыбоводных участков и регулированию промысла. Денис Коцюк подчеркивает, что важнейшее значение для рыбодобывающей деятельности в крае имеет сохранение естественного природного ресурса. Его тормозят и антропогенные факторы (вырубка лесов, загрязнение рек) и природные.

— Аналогичные кризисы в крае происходят каждые 50 лет, когда следующие 10-15 лет резко снижается численность лососевых. Для того, чтобы снизить ущерб и от человеческой деятельности, и от естественных природных процессов, необходим комплекс мер. Это ужесточение экологических стандартов и ответственности за их невыполнение; защитные стандарты, например, установление рыбохозяйственных заповедных зон, — отметил эксперт.

Напомним, Михаил Дегтярев представил стратегию развития Хабаровского края, где обозначил пять основных инициатив. В блоке «Край комфортного проживания» содержится ряд проектов по решению экологических вопросов, в том числе с точки зрения повышения экономического потенциала региона. Это восстановление лесов, контроль загрязнения атмосферы, очистка берегов водоемов, защита и эффективное использование ресурсов Амура.

Новости Хабаровского края