180 контейнеров для раздельного сбора мусора установят в Комсомольске за федеральные деньги

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края прошло заседание общественного совета, на котором обсудили ход реализации в регионе «мусорной реформы». В начале заседания министр Дарий Тюрин прокомментировал заявление премьер-министра России Михаила Мишустина о выделении 43 регионам 1,5 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. На следующий 2023 год Хабаровский край также прошел отбор на

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края прошло заседание общественного совета, на котором обсудили ход реализации в регионе «мусорной реформы».

В начале заседания министр Дарий Тюрин прокомментировал заявление премьер-министра России Михаила Мишустина о выделении 43 регионам 1,5 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. На следующий 2023 год Хабаровский край также прошел отбор на получение данного вида субсидии.

По словам Дария Тюрина, в этом году Хабаровский край получит более 15,5 млн рублей на приобретение 350 контейнеров. В октябре муниципалитетам уже поступят на это деньги. Дополнительные ресурсы помогут увеличить переработку и осуществить переход на экономику замкнутого цикла, а главное, сформировать ответственное отношение к сохранению окружающей среды.

 По предварительным заявкам, в Хабаровске нужно установить 150 контейнеров, в Комсомольске-на-Амуре — 181 контейнер, в Хабаровском районе — 86.

—  Сегодня нужно не только обустраивать площадки под мусор, но и приучать людей сортировать отходы. Те, кто возьмет эти контейнеры, обязаны будут при установке заключить договора с утилизирующими компаниями, иначе это не будет считаться раздельным сбором. И этот договор в большей степени нужен регоператору по вывозу ТКО, потому что именно тогда он сможет выставить счет на фактический вывоз, а не вывоз по нормативу, — сказал Дарий Тюрин.

В Комсомольске-на-Амуре работают несколько организаций, которые занимаются переработкой вторсырья. Среди них такие компании как «Сталкер» и «Экомир». Регионального оператора по вывозу мусора в Комсомольске планируется, по заверениям краевых властей, выбрать в четвёртом квартале 2022 года.

Телеграм-канал komsagram

Новости Хабаровского края