Сергей Кравчук — самый лучший градоначальник в стране, и все остальные населенные пункты нам завидуют

Когда я вырасту (сантиметров на тридцать вбок), я хочу стать Сергеем Кравчуком. Если у меня будет сын, я назову его Кравчуком. Кравчук Игоревич Свинников… Звучит как песня. Если у меня будет двое сыновей, я назову их Чук и Гек Крав. Все потому, что я обожаю мэра Хабаровска. Никто не работает, как он! Ключевое словосочетание здесь

Когда я вырасту (сантиметров на тридцать вбок), я хочу стать Сергеем Кравчуком. Если у меня будет сын, я назову его Кравчуком. Кравчук Игоревич Свинников… Звучит как песня. Если у меня будет двое сыновей, я назову их Чук и Гек Крав.

Все потому, что я обожаю мэра Хабаровска. Никто не работает, как он! Ключевое словосочетание здесь «не работает». Холода вроде уже прошли, но зимние ботинки я не спешу прятать – вдруг опять пойдет снег? С нашим непредсказуемым климатом это может случиться в любой момент.

А все прекрасно знают, что никто этот снег убирать не будет. Вспомним знаменитого пророка Олега Гроо, который изрек мудрейшую цитату про свойство данного вида атмосферных осадков таять с наступлением тепла. В мэрии про сие свойство тоже не забывают, причем всю зиму. Действительно, зачем что-то убирать, когда можно полгодика потерпеть?

Не чищенные ото льда дороги, гигантские снежные брустверы на обочинах, заваленная снежными же горами городская набережная (придумали, блин, куда свозить) – и так каждую зиму, год за годом…

Москва и матерщинники

Сергей Кравчук много заботится о туристической привлекательности Хабаровска. Креативит. Красивые здания, чистая экология, уникальные памятники – это пошло и старомодно. Другое дело город, где ровно в одно и то же время, в одном и том же месте люди, как будто под каким-то излучением, дружно начинают материться.

 Помните историю про холм, где нарушены законы физики, и пролитая, например, вода, не стекает со склона, а затекает на него? Или гора, при подъеме на которую из ушей идет кровь? Вот примерно из такой же оперы.

«Излучатель», посылающий деструктивные волны, кстати, вполне реально существует. Его сделали в виде наполовину торчащего из-под земли куска коллектора на улице Павла Морозова. Автомобилисты каждый раз подпадают под его влияние. И примерно с шести до семи часов вечера, проезжая этот участок, дружно, но безбожно матюкаются. Поклонников повести братьев Стругацких «Обитаемый остров» сильно впечатлит.

Еще Сергея Кравчука следует уважать за то, что он все делает, чтобы Хабаровск стал как Москва. И это у него получается! Посмотрите, какие у нас пробки в «часы пик»! Московские! Все дело в странно организованной системе ремонта дорог. Чинить асфальт в самых неподходящих местах и в самое неподходящее время, иногда без внятной альтернативы в виде объезда – почему бы и нет?!

Начать надо с Чли?

Не проходит и недели, чтобы наш мэр не поручил своим подчиненным какое-нибудь дело, подчеркнув при этом, что берет ситуацию на личный контроль. Подчиненные при этом лоботрясничают и исполняют наказы спустя рукава. В результате таких расслабленных действий «умные» остановки совсем по тупому разбивают хулиганы, антивандальные сооружения разрушаются вандалами, «антиграффитиевые» поверхности покрываются граффити, а в некоторых павильонах селятся маргинальные элементы (как, например, на остановке «Большая»).

Под личным контролем градоначальника неслабыми такими темпами растут цены в общественном транспорте. На некоторых маршрутах за билет приходится отдавать по 40 рублей. Такси уже скоро будет дешевле обходиться.

Каждый год компания-владелец катеров, которая перевозит дачников на левый берег, объявляет, что без положенных ей по закону городских субсидий никого переправлять не будет. Садоводы в панике, мэрия спешно оправдывается.

«Шарманка» эта длится уже много лет и непонятно: неужели городские власти и ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» так и не смогли наладить диалог? И это — камень именно в сад камней Сергея Кравчука. Все ж дипломатичнее надо быть.

Еще наш мэр всей душой поддерживает экологические акции. Субботники или какие-нибудь «Чистые игры» на ресурсах городской администрации освещаются по несколько раз: вот подготовка к субботнику, вот сам субботник, вот итоги субботника, вот субботний субботник, вот воскресный субботник…

Все бы ничего, но складывается впечатление, что по приказу Сергея Кравчука специально делают столь сильный акцент на волонтерстве, потому что мэрия просто не справляется с уборкой города. Наступление весны в нашем регионе, конечно, всегда сопровождалось наплывом проблем, однако если твою работу делают другие и за это не надо платить, то почему бы и нет, правда?

Кравчук явно не способен «тянуть» такой крупный город, как Хабаровск. Возможно, ему следовало бы начать с чего-нибудь попроще. Например, поуправлять селом Чля (есть такое в Николаевском районе). Руководство же Сергея Анатольевича краевой столицей может привести как к падению уровня жизни граждан, так и к нарастанию потока проблем в различных областях городской жизни. Кстати, вы заметили, что Хабаровск уже давным-давно перестал занимать призовые места в конкурсе «Самый благоустроенный город России»?

Игорь Свинников

Фото из открытых источников

Новости Хабаровского края