Хватит сказок про чудеса рынка: КПРФ за принципиально новые подходы

Меры и предложения по преодолению санкционной политики Запада обсудили в Хабаровске на семинаре-совещании на прошлой неделе руководители и активисты региональных отделений КПРФ ДФО вместе с членами фракции КПРФ Государственной думы. Помимо сугубо партийных вопросов коммунисты рассмотрели также пакет из двадцати неотложных мер для преображения России, предложенный КПРФ. Представляем их в изложении. Первое и кардинальное предложение

Меры и предложения по преодолению санкционной политики Запада обсудили в Хабаровске на семинаре-совещании на прошлой неделе руководители и активисты региональных отделений КПРФ ДФО вместе с членами фракции КПРФ Государственной думы. Помимо сугубо партийных вопросов коммунисты рассмотрели также пакет из двадцати неотложных мер для преображения России, предложенный КПРФ. Представляем их в изложении.

Первое и кардинальное предложение — национализировать ключевые отрасли экономики и банковскую систему. И первый шаг — обратить в собственность государства активы иностранных компаний, покинувших Россию. Их активы должны работать в интересах народа.

Следующим идет восстановление государственного планирования, для чего необходим специальный Государственный комитет с полномочиями по координации экономической деятельности на национальном, отраслевом и межотраслевом уровнях.

Не менее важная мера — гарантия продовольственной безопасности. Помимо особого внимания агропромышленному комплексу предлагается осуществить масштабную программу развития сельских территорий, а через программу второй целины обеспечить масштабный ввод в севооборот брошенных земель.

Категоричное предложение — изжить произвол спекулянтов. Реально: создать государственную сеть торговли продуктами питания и товарами массового спроса и продавать их с минимальной наценкой.

Правомерное предложение — перевести фармацевтические компании под контроль министерства здравоохранения России, чтобы организовать их работу в строгом соответствии с программами и заявками государства.

Принципиальные меры: резко увеличить вложения в развитие экономики, обеспечить госконтроль над экспортом и импортом в целях развития производства, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, определить ключевой задачей Центробанка содействие росту экономики, пресечь вывоз капитала из России.

Многозначительное предложение — признать вступление во Всемирную торговую организацию грубой ошибкой. А также осуществить выход из ВТО, нахождение в которой ослабило Россию перед лицом варварской санкционной политики Запада.

Резонная мера — уделить первостепенное внимание поддержке и развитию регионов. Провести глубокий государственный аудит их экономического потенциала, через работу Госплана восстановить и обновить технологические цепочки.

Необходимая задача — всемерная поддержка российской науки. Помимо прочего предлагается использовать отраслевой принцип формирования новых научных учреждений и лабораторий.

Решительные предложения: немедленно отменить повышение возраста выхода на пенсию, необходимо вернуть прежний пенсионный возраст, а также вдвое повысить минимальную оплату труда и прожиточный минимум.

Актуальная задача — массово строить социальное жилье для граждан России  и вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины. И вообще рассматривать право на жилье как гарантию права на жизнь.

И завершающий аккорд неотложных мер — это укрепление союза России и Белоруссии, связей на пространстве СНГ, а также деятельное формирование общего экономического и культурного пространства с Донецкой и Луганской народными республиками.

Вероника Неверова

Новости Хабаровского края