Дело о «Холдоми» завершено: Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима

Солнечный районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели детей в пожаре на Холдоми. Владелец и директор детского оздоровительного лагеря признаны виновными по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

Солнечный районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели детей в пожаре на Холдоми. Владелец и директор детского оздоровительного лагеря признаны виновными по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Кроме того признан виновным по статье «Халатность» начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району Управления надзорной деятельности и профилактики Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.  

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ночью 23 июля 2019 года в одной из палаток лагеря произошло возгорание оставленного без присмотра включенного тепловентилятора. В результате чего погибли четыре ребенка. Причинен вред здоровью различной степени тяжести еще шестерых несовершеннолетних. 

Следствием установлено: причинами пожара стали нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательного прибора, отсутствие в лагере инструкции о действии персонала по эвакуации людей при пожаре, а также отсутствие у сотрудников средств индивидуальной защиты.

В суде было доказано, что начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району проявил недобросовестное отношение к своей работе, так как не принял мер по выявлению и пресечению допущенных нарушений требований пожарной безопасности.

Солнечный районный суд назначил владельцу лагеря наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних на 3 года. Директор «Холдоми» получил 8 лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года. Начальнику ОНДиПР по Солнечному району дали 4 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти на 3 года.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Государственное обвинение поддержано прокуратурами Солнечного района и города Комсомольска-на-Амуре.

Что касается начала рассмотрения уголовных дел в отношении руководителя ООО «Экстрим Сервис» Виталия Бурлакова, директора лагеря Максима Кузнецова, а также сотрудника МЧС России Эдуарда Новгородцева, то Солнечный районный суд приступил к нему в декабре 2020 года.  

Напомним, 23 июля 2019 года в детском лагере, который размещался в горнолыжном комплексе «Холдоми», произошел пожар. Сначала загорелась одна из палаток. Огонь быстро перекинулся на соседние. На ГЛК в тот период были установлены 26 палаток, из них 20 сгорели. В лагере проживали 189 ребят. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 13 человек: пятеро взрослых и восемь детей. Четыре ребенка погибли. Среди них Алексей Мартыненко, который бросился спасать девочек из горящей соседней палатки и получил тяжелые ожоги. Указом президента Российской Федерации Владимира Путина за смелость, решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях мальчик награжден орденом Мужества посмертно. На кладбище Комсомольска-на-Амуре установлен памятник погибшим детям.

Мария Прудникова

Новости Хабаровского края