Более 2,7 млрд рублей задолженности по оплате труда погашено перед работниками предприятий в регионах ДФО

В результате реализации мероприятий по защите прав граждан на своевременную и полную оплату труда, их занятость, фактический размер задолженности в округе сократился на треть. Так, после вмешательства органов прокуратуры Амурской области погашена задолженность перед 7,6 тыс. работников филиала одной из акционерных компаний, занятой на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода, в размере более 404 млн рублей. Органами

В результате реализации мероприятий по защите прав граждан на своевременную и полную оплату труда, их занятость, фактический размер задолженности в округе сократился на треть.

Так, после вмешательства органов прокуратуры Амурской области погашена задолженность перед 7,6 тыс. работников филиала одной из акционерных компаний, занятой на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода, в размере более 404 млн рублей.

Органами прокуратуры внедрен механизм погашения задолженности по заработной плате перед работниками градообразующих и социально значимых предприятий региона путем заключения учредителями предприятий-должников договоров цессии.

При этом в отдельных регионах положение дел в сфере оплаты труда остаётся сложным. Восемьдесят процентов суммы долга приходится на Хабаровский  край — 132 млн руб. Следующие в списке должников по зарплате — Приморский  край (127 млн руб.) и Республика Бурятия (55 млн рублей).

Около 65 % от общего замера задолженности суммы долга приходится на 79 предприятий, находящихся в стадии банкротства. За неправомерные действия при банкротстве по инициативе прокуроров Республики Бурятия, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской области 22 арбитражных управляющих привлечены к дисциплинарной ответственности, 9 – к административной.

Во всех регионах округа прокурорами вскрыты факты неполной реализации контрольных полномочий подразделениями Роструда. За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан по вопросам нарушения их трудовых прав к административной ответственности с наложением штрафа привлечено 28 государственных инспекторов труда, 73 инспектора привлечены к дисциплинарной ответственности.

В числе положительных тенденций — значительное снижение на Дальнем Востоке уровня безработицы, который достиг наименьшего значения за последние годы. Более чем в 2,5 раза сократилась численность безработных граждан.

Такой положительной динамики удалось достичь путем понуждения органов власти к проведению работы по обеспечению условий для привлечения трудовых ресурсов и создания новых рабочих мест.

Особое внимание прокурорами уделялось вопросам назначения социальных выплат гражданам, оставшимся без работы. В округе пресечено свыше 300 фактов необоснованных отказов в пособии, снижения ее размера и несвоевременного назначения.

По информации Управления Генеральной прокуратуры РФ по ДФО

Новости Хабаровского края