Страны G7 не согласны на требование России платить за энергоресурсы в рублях

На прошлой неделе президент Владимир Путин объявил, что принято решение перевести на рубли оплату поставок российского газа в так называемые недружественные страны. В ответ на это ряд европейских стран в последний момент «в штыки» приняли такое решение. Президент России Владимир Путин поручил правительству, ЦБ РФ и «Газпрому» до 31 марта перевести на рубли расчеты за

На прошлой неделе президент Владимир Путин объявил, что принято решение перевести на рубли оплату поставок российского газа в так называемые недружественные страны. В ответ на это ряд европейских стран в последний момент «в штыки» приняли такое решение.

Президент России Владимир Путин поручил правительству, ЦБ РФ и «Газпрому» до 31 марта перевести на рубли расчеты за газ со странами, которые ввели антироссийские санкции, что вызвало очень живую реакцию со стороны бывших партнеров. Так, министр энергетики Германии Роберт Хабек отметил, что требование России оплачивать поставки российского газа рублями будет явным нарушением контрактов: «Мы будем призывать затронутые решением компании не выполнять подобное требование».

Как заметил зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов, в таком случае это приведет к однозначному прекращению поставок, бесплатного газа не будет. «Все-таки в такой ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно», — объявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава комитета по регулированию энергетики Франции (CRE) Жан-Франсуа Каренко, как сообщают коллеги из газеты Les Echos,  призвал граждан экономить энергоресурсы: «Мы должны экономить газ и электричество во Франции сейчас, иначе следующей зимой может быть плохо. Приложить усилия должны все: промышленность, сфера услуг, государственные структуры, но также и каждый из нас. В частности, ограничив отопление, работу кондиционеров или освещение. Это чрезвычайная ситуация, и каждый должен приложить усилия».

Евросоюз сможет отказаться от российских энергоресурсов не раньше 2027 года. Напоминаем, что в G7, или «большую семерку», неформальный международный клуб, объединяющий наиболее экономически развитые страны, входят: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США

Хорошо, не купят на Западе за рубли, газовый поток пойдет на Восток. И не надо думать, что мы одни такие. Так, Саудовская Аравия обсуждает с Китаем продажу нефти за юани вместо долларов. Сейчас большая часть сделок по продаже нефти Эр-Рияда — более 80% — осуществляется в долларах. Подобная возможность обсуждалась с Пекином без малого шесть лет, но переговоры активизировались в 2022 году, поскольку Эр-Рияд недоволен обязательствами Вашингтона в сфере безопасности.

Эдуард Попов

Новости Хабаровского края