Итоги ПМЭФ-2022 для Хабаровского края: новые инвестиции, промышленный туризм, кино, футбол и самолеты

Делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым на ХХV Петербургском международном экономическом форуме не только представляет регион как перспективную с точки зрения инвестиций, логистики и экономики территорию, но и заключает новые долговременные соглашения с топ-менеджерами крупнейших российских компаний, финансовых организаций, руководителями субъектов РФ. Она из первых деловых встреч губернатора состоялась с генеральным директором

Делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым на ХХV Петербургском международном экономическом форуме не только представляет регион как перспективную с точки зрения инвестиций, логистики и экономики территорию, но и заключает новые долговременные соглашения с топ-менеджерами крупнейших российских компаний, финансовых организаций, руководителями субъектов РФ.

Она из первых деловых встреч губернатора состоялась с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой. Обсудили развитие в крае креативной индустрии и промышленного туризма.

Открой ДВ!

Губернатор представил один из уже действующих в крае лидеров креативной отрасли — первую на Дальнем Востоке анимационную студию «Мечталет». Дальнейшие планы — создание школ креативных индустрий, запуск специализированных направлений подготовки в местных вузах и учреждениях среднего профессионального образования, открытие филиала Всероссийского государственного института кинематографии.

Михаил Дегтярев уверен, что край вполне готов к появлению здесь кластера креативных индустрий и получил поддержку от Светланы Чупшевой.

— Для успеха намеченных планов предлагаю объединить наши усилия и совместно определить подходы к их реализации. Большой опыт и профессионализм команды АСИ помогут сделать Хабаровский край точкой притяжения талантливой молодежи, — сказал Михаил Дегтярев.

Руководитель агентства предложила обдумать еще одно направление — промышленный туризм. Договорились, что эксперты АСИ изучат все подробности и дадут оценку этой перспективе. Более детально все это обсудят на площадке Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток!», который пройдет в Хабаровске с 21 по 24 сентября.

Наше золото

В первый день форума губернатор также встретился с генеральным директором компании «Полиметалл» Виталием Несисом. Обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов в условиях санкций и социальное партнерство. «Полиметалл» работает в нескольких районах Хабаровского края — им. Полины Осипенко, Охотском, Амурском.

— Золотодобыча — один из ключевых секторов нашей экономики. В Хабаровском крае извлекается 1 процент всего драгоценного металла в мире, а это ежегодно почти 30 тонн! И вклад «Полиметалла» в эту работу существенен. Вы для нас являетесь одним из основных игроков и инвесторов. Уверен, что в будущем производство будет лишь наращиваться: за счет освоения новых месторождений, ввода дополнительных мощностей, привлечения наших местных специалистов, — заявил Михаил Дегтярев.

Помимо добычи о обработки золота предприятие готовится строить горно-перерабатывающий комплекс на золоторудном месторождении Кутынское в Тугуро-Чумиканском районе и вторую автоклавную линию Амурского горно-металлургического комбината.

Компания известна также значительными инвестициями в социальное самочувствие территорий, где работает. В прошлом году «Полиметалл» инвестировал более 500 млн рублей в социальную сферу края — развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение инфраструктуры, поддержку традиций коренных малочисленных народов Севера.

Полетим на своем

Одно из важнейших сейчас для всей страны направление — авиастроение, которым славится Хабаровский край. Чтобы строить самолеты, нужны люди, а им — комфортная жизнь, в организации которой принимает значительное участие Объединенная авиастроительная корпорация. Михаил Дегтярев обсудил с генеральным директором ПАО «ОАК» Юрием Слюсарем этот вопрос в разрезе соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, подписанного в прошлом году.

— Документ предусматривает создание в Комсомольске-на-Амуре современной социальной инфраструктуры и комфортной городской среды. Все это направлено на сокращение миграционного оттока жителей города. Программа социального партнерства рассчитана до 2023 года и охватывает несколько основных направлений: формирование человеческого капитала, комфортную городскую среду, спортивную инфраструктуру, культуру, образование и молодежную политику. В общей сложности, в инфраструктуру Города юности ПАО «ОАК» инвестирует более 600 млн рублей, — напомнил Михаил Дегтярев.

Для специалистов-авиастроителей в Комсомольске-на-Амуре обеспечена конкурентная заработная плата и ее поэтапное повышение. В частности, на КнААЗ только в текущем году трижды запланирована индексация тарифных ставок и окладов всем категориям персонала. поэтапный рост заплаты. ОАК направляет собственные средства на программу улучшения жилищных условий для сотрудников, медстрахование и содержание социальных объектов.

— Мы рассчитываем на поддержку регионального правительства в вопросах создания социальной инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре. На Дальнем Востоке расположены крупные заводы ОАК, на которых трудятся несколько тысяч жителей края. Со своей стороны, мы создаем новые рабочие места, обеспечиваем конкурентный уровень заработной платы и значительные отчисления в бюджеты всех уровней. Только КнААЗ в 2022 году перечислил в бюджеты Хабаровского края и  Комсомольска-на-Амуре налогов на сумму 2,5 млрд рублей, — рассказал Юрий Слюсарь.

В одном из интервью федеральной прессе на полях форума Михаил Дегтярев рассказал о том, что в следующем году появится полностью импортозамещенная версия самолета SSJ-100 New.

— Работа над SSJ-100 New шла и раньше, но сейчас она ускорена. Поэтому ожидается, что в 2023 году самолет будет полностью отечественным, останется импортозаместить только двигатель. Как только двигатель ПД-8 поступит в серийное производство и поступит на завод, планируют собирать от 20 до 40 машин в год. Это произойдет уже в 2024 году, — сообщил Дегтярев.

Есть куда звать

На одной из площадок ПМЭФ губернатор провел рабочую встречу с председателем совета директоров туроператора FUN&SUN Тарасом Демура. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по развитию межрегионального туризма, прежде всего, за счет запуска внутренних чартеров и уникальных программ.

— Несмотря на то, что Хабаровский край обладает богатой историей, удивительной природой и необходимой инфраструктурой, организованный туризм здесь не развит. Регион в этом смысле не «раскручен», — признал Михаил Дегтярев.

Губернатор предложил руководителю FUN&SUN оценить туристический потенциал территории лично в ближайшие месяцы. Тарас Демура принял приглашение и выразил готовность наладить долгосрочное партнерство не только с краевыми властями, но с местным турбизнесом.

В начале второго для форума Михаил Дегтярев принял участие в Деловом завтраке Сбера, тема которого «Российская экономика: как построить мост в будущее?»

— В Хабаровском крае, как и по всей стране, благодаря антироссийским санкциям практически все экономические отрасли получили мощный импульс к развитию. Это, прежде, всего авиастроение. Наш Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина обеспечен заказами на годы вперед. Деревообрабатывающая, угольная и металлургическая промышленности, фармацевтика – тоже работают с увеличенными объемами. Наши порты загружены в три раза больше, чем до начала специальной военной операции. Возобновляем работу грузопассажирских пунктов пропуска на границе с Китаем. Параллельно продолжаем реализацию крупных инвестпроектов, — рассказал Михаил Дегтярев собравшимся.

За последние два года в экономику края поступило почти 500 млрд рублей инвестиций. По итогам только первого квартала 2022-го уже вложено 45,7 млрд рублей, что составляет почти 135 процентов к уровню прошлого года.

Качество жизни

Далее глава края подписал соглашение с генеральным директором Национальной системы платежных карт (оператором платежной системы «Мир») Владимиром Комлевым о запуске в Хабаровском крае проекта карты жителя «Муравьев-Амурский». Она объединит на одном носителе различные государственные, социальные и коммерческие сервисы.

В ходе ПМЭФ Михаил Дегтярёв и мэр Москвы Сергей Собянин подписали актуализированную версию соглашения между правительством Хабаровского края и правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Ближайшее событие — именно в культурной сфере. Совсем скоро, осенью, в крае пройдут гастроли Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова и Российского академического молодежного театра Москвы.

Рабочая встреча Дегтярева с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым была посвящена развитию железнодорожной инфраструктуры Хабаровского края. Приоритетный объект — участок «Ванино — Советская Гавань Город». Есть перспективы по наращиванию контейнерных грузоперевозок. Но существующая инфраструктура не позволяет пока перерабатывать возрастающие объемы. В июле в Хабаровск дополнительно придет новый пригородный комфортабельный электропоезд.

Еще одно соглашение подписано с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым и посвящено созданию эффективной системы управления подготовкой юных талантливых спортсменов. А на киностудии «ЛенДок» Дегтярев обсудил с коллективом производство полнометражного игрового фильма «Золото Умальты», основанного на реальных событиях, произошедших в Верхнебуреинском районе в конце XIX века. Оплатят съемки инвесторы, с которыми губернатор договорился о спонсорстве в 100 млн рублей, а также за счет грантов и субсидий.

В целом для Хабаровского края форум оказался богат на события и перспективы. Главным образом — подписание ряда соглашений и достижение договоренностей между Хабаровским краем и инвесторами, соратниками по интеллектуальному труду, теми, кто готов сплотиться в условиях внешнего давления в крепкую единую Россию, которая начинается с Дальнего Востока и далее, цитируя президента, не имеет границ. А Хабаровский край всегда готов выступить достойными воротами в страну с восточного направления.

Переговоры на высшем уровне, безусловно, важная часть взаимодействия власти и бизнеса, один из приоритетных поводов компании зайти в новый регион, основать производство и успешно работать. Вот почему важно лично встречаться с потенциальными инвесторами, конструктивно презентовать им территорию и ее возможности, держать руку на пульсе всех происходящих событий и требуемых временем изменений, что и делает Михаил Дегтярев, в том числе в таких масштабных центрах экономической силы, как площадка ПМЭФ.

Алена Тимошина

Новости Хабаровского края