В Хабаровском крае утверждена проконкурентная стратегия

В последний рабочий день 2021 года Хабаровское управление антимонопольной службы Росси сообщило о возбуждении дела в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере ремонта автомобильных дорог и улично-дорожной сети города Хабаровска. Уникальный, можно сказать, случай не только в крае, но и во всей России, когда сфера дорожного ремонта попала под прицел УФАС. Впрочем, делом дорожников

В последний рабочий день 2021 года Хабаровское управление антимонопольной службы Росси сообщило о возбуждении дела в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере ремонта автомобильных дорог и улично-дорожной сети города Хабаровска.

Уникальный, можно сказать, случай не только в крае, но и во всей России, когда сфера дорожного ремонта попала под прицел УФАС.

Впрочем, делом дорожников занимались не только краевые антимонопольщики, но и сотрудники ФСБ, МВД и прокуратуры. И уже по ансамблю служб, стоящих на охране закона, можно судить о масштабах дела.

А в чем, собственно, оно?

В ходе проверок компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность по ремонту дорожной сети для государственных и муниципальных нужд, были выявлены признаки  антиконкурентного сговора при участии в торгах на исполнение работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Сговор выразился в достижении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен при проведении аукционов.

Возможно, случай так и останется в разряде уникальных. Ведь накануне Нового года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал распоряжение об утверждении «дорожной карты» по содействию развития в крае конкуренции.

В ней расписан конкретный план. Хабаровская проконкурентная стратегия касается всех отраслей: от агропромышленного комплекса до информационных технологий. При этом достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным министерством и департаментом. В результате реализации плана к 2025 году в Хабаровском крае увеличится доля частного бизнеса на социально значимых рынках услуг детского отдыха и оздоровления — до 21,5%; услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок  — до 80%; рынка выполнения работ по благоустройству городской среды —  до 45%,  сообщается на официальном сайте Хабаровского управления антимонопольной службы России.

Матрена Ефимова

Новости Хабаровского края