Сделать все, чтобы молодежь захотела остаться жить в Хабаровском крае, призвана Стратегия развития региона до 2026 года — эксперт

Власти Хабаровского края всех уровней, общественные деятели и научное сообщество в эти дни осмысливают и готовятся приступить к исполнению Стратегии развития региона, презентованной накануне губернатором Михаилом Дегтяревым. Напомним, она включает пять флагманских инициатив, в каждой [...]

Власти Хабаровского края всех уровней, общественные деятели и научное сообщество в эти дни осмысливают и готовятся приступить к исполнению Стратегии развития региона, презентованной накануне губернатором Михаилом Дегтяревым. Напомним, она включает пять флагманских инициатив, в каждой есть конкретные задачи, проекты и сроки их исполнения.

Первая инициатива ориентирована в первую очередь на жителей края, которые готовы его развивать собственными силами — «Интересная работа, достойная зарплата». Она состоит из трех опорных пунктов. Это привлечение в край новых масштабных инвестиций и эффективная реализация уже начатых инвестпроектов, развитие кадрового потенциала, повышение профессионализма во всех отраслях.

— На моей памяти в крае такое произошло впервые — то, что губернатор подчеркнул необходимость привлекать муниципальные образования к вопросу развития инвестиционных проектов. Все, что будет строиться, реконструироваться, добываться из недр, находится в рамках определенных районов края. Активное подключение районного властного звена очень важно, — отметил политолог, доктор исторических наук Валерий Чудесов.

Вторая инициатива — «Край комфортного проживания», включает широкий спектр проектов, реализация которых распространяется на годы вперед, но каждый из них имеет свои четкие сроки. В первую очередь, губернатор намерен исполнить план по превращению Хабаровска в город-миллионник. Соответствующую задачу он поставил краевому правительству с указанием дедлайна — к 2030 году. Предстоит обеспечить комфортное по цене и качеству жилье, достаточное количество детсадов, школ, медицинских и культурных объектов, транспортную доступность внутри региона и многое другое для того, чтобы закрепить на территории местное население и сделать ее привлекательнее для переселенцев.

— Комфортная среда – залог того, что люди не только останутся в крае, но и будут переезжать сюда. Расширяясь на восток и на север, мы сформируем новые микрорайоны. Планируется масштабная реновация застроенных территорий через механизмы КРТ – комплексного развития территорий. В крае готова нормативная база для запуска этого механизма, — сообщил Михаил Дегтярев.

Валерий Чудесов подсчитал: учитывая, что сегодня в Хабаровске по официальным данным проживает около 600 тысяч человек, предстоит заселить его еще на 400 тысяч, по 50 тысяч новых жителей в год. Политолог убежден, что сосредоточиться стоит в первую очередь на том, чтобы сократить отток хабаровчан в западные регионы страны, удержать перспективную молодежь и стимулировать рождаемость.

— Жилье, школы, поликлиники — весь комплекс должен идти одновременно с процессом роста населения. Но увеличение численности не должно быть ограничено только привлечением новых горожан. Мне видится более целесообразным перенести демографический  акцент на повышение рождаемости, продолжительности жизни местного населения, стимулирование не-отъезда молодых людей из региона, — уверен Валерий Чудесов.

Михаил Дегтярев подчеркнул необходимость максимального повышения транспортной доступности и сокращения времени в пути во все точки на карте Хабаровского края. Это должен решить проект «За 4 часа в любую точку края». Он включает приобретение новых пассажирских самолетов; появление на участках Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань скоростного поезда «Ласточка»; обновление пригородных поездов, междугородних автобусов; внедрение системы безналичной оплаты проезда, электронного проездного на всех видах пассажирского транспорта.

Третья инициатива — «Край здоровья. Растим будущее» предполагает создание доступной и качественной медицинской помощи, поддержку одаренных и творческих детей. Она включает три опорных направления: «Медицинские кадры решают всё!»; «Территория здоровья. Растим будущее»; «Одаренные дети».

Первый — «Медицинские кадры решают всё!» — направлен на рост числа врачей и средних медицинских работников в поликлиниках, в том числе путем увеличения целевого набора в Дальневосточный медуниверситет и медколледж, предоставления им рабочих мест и жилья — не менее 50 квартир в год.

Проект «Территория здоровья. Растим будущее» должен обеспечить доступность качественной медицинской помощи для каждого человека. Это строительство больниц, ремонт ФАПов и амбулаторий в районах. Другое направление этого проекта — создание условий для обучения детей в одну смену. К строительству школ привлекаются инвесторы, средства федерального бюджета.

В рамках исполнения проекта «Одаренные дети» до 2024 года в крае будет создано 4 IT-куба, в селах появятся 117 центров развития «Точка роста» и новое компьютерное оборудование во всех школах края.

Четвертая инициатива – «Край инноваций и новых возможностей».  Будущее территории губернатор видит через раскрытие потенциала края как передового инновационного, креативного, цифрового центра на Дальнем Востоке. Михаил Дегтярев определил семь опорных проектов в этой области. Один из них — строительство «Межвузовского кампуса». Валерий Чудесов как представитель науки активно приветствует эту инициативу.

—  Строительство кампуса может иметь прорывное значение в развитии науки и в закреплении выпускников наших вузов в Хабаровском крае, — считает Чудесов.

Пятая инициатива губернаторской стратегии называется «Край притяжения. Туризм в удовольствие» и включает три опорных проекта:  «Амур – дорога тысячелетий»; «Дальневосточный художественный музей»; «Спортивная столица на востоке России».

— Туризм – это один из магистральных драйверов социально-экономического будущего региона. Таких уникальных природных данных и артефактов, самобытной культуры и гостеприимства, как в Хабаровском крае, нет нигде. И сейчас мы проводим «перезагрузку» туристической отрасли края, — рассказал Михаил Дегтярев.

В частности, уже в следующем, 2022 году краевому правительству поручено провести на берегу Амура всероссийский туристический форум и фестиваль приключенческого туризма.

Новости Хабаровского края