ЖКХ Хабаровского края сегодня: снижение тарифов, модернизация котельных

С самых первых дней на посту Михаил Дегтярев сосредоточил свое внимание на проблемной сфере ЖКХ На расширенном заседании регионального правительства Михаил Дегтярев заявил о снижении тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах [...]

С самых первых дней на посту Михаил Дегтярев сосредоточил свое внимание на проблемной сфере ЖКХ

 На расширенном заседании регионального правительства Михаил Дегтярев заявил о снижении тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах Хабаровского края.

Напомним, что 18 августа 2020 года на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоялось в Благовещенске, врио губернатора обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить выравнивающие энерготарифы на ряд районов Хабаровского края, не связанных с единой энергосистемой. Инициатива была поддержана. Внесены необходимые коррективы в Федеральный закон от 26 марта 2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базовых уровней будет действовать в Хабаровском крае с 1 января 2022 года. Базовый (среднероссийский) тариф на электрическую энергию прогнозируется на 2022 год на уровне 6 руб./кВтч.

— Снижение тарифа коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса и более 200 учреждений бюджетной сферы. Это Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский. Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, им. П. Осипенко и им. Лазо районы. Все территории, где электричество подается по децентрализованной схеме. В среднем тариф упадет в пять раз, а некоторых населенных пунктах – в пятнадцать! – отметил Михаил Дегтярев.

Это решение позволит предприятиям малого и среднего бизнеса существенно сэкономить на расходах, что скажется на конечной цене производимых товаров и услуг. А краевой бюджет будет меньше тратить на содержание учреждений бюджетной сферы.

Докладывая о готовности к осенне-зимнему периоду, заместитель председателя правительства края по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук и министр ЖКХ региона Дарий Тюрин отметили, что комплекс мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону выполнен в среднем на 74,4%.

Всего на подготовку к отопительному периоду выделено более 5,6 млрд рублей, в том числе: на коммунальные объекты – 2,4 млрд рублей, на жилищный фонд – 1,4 млрд рублей, на поставку и приобретение топлива – 1,8 млрд рублей. В северные районы необходимо доставить 14,9 тыс. тонн угля и 20,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Уже доставлено 81% топлива. Отгрузка топливно-энергетических ресурсов осуществляется в соответствии с графиками.

— В этом году мы впервые снизили на 10% предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, не относящихся к Крайнему Северу. Речь идет о населенных пунктах, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. Уже в августе 2021 года в Хабаровске и Комсомольске-на Амуре, а также в 15 муниципальных районах края около 140 тыс. человек, которым подается горячая вода от котельных, получили квитанции по сниженным тарифом на горячую воду. С началом отопительного сезона уменьшится и плата за отопление для 300 тыс. жителей края. И мы постепенно доведем цифры в квитанциях этих людей до уровня, по которому платят за тепловую энергию потребители ДГК, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Одновременно со снижением тарифов в децентрализованных зонах в крае принята программа тотальной модернизации системы ЖКХ. До 2024 года планируется закрыть 31 котельную в 18 населенных пунктах, в том числе 15 котельных, работающих на жидком топливе, а также 16 неэффективных угольных котельных.

Во время расширенного заседания правительства главам пяти районов – Комсомольского, им. Лазо, им. П. Осипенко, Ульчского и Хабаровского –врио губернатора вручил сертификаты на обновление котельных и ДЭС. Блочно-модульные энергетические установки и новые модули для дизельных электростанций будут приобретены в село Вехнетамбовское, поселок Катэн, села Большие Санники и Чильба, поселок Кукан. Общая сумма – около 70 млн рублей.

Напомним, наведение порядка в сфере ЖКХ – один из приоритетов врио губернатора. Так, буквально в первые недели после своего назначения, врио губернатора начал серию поездок по краю, на месте узнавая проблемы беспокоящие муниципалитеты и их жителей. Итогом этого проезда по региону стало предложение комплекса мер, включающих модернизацию котельных, газификацию объектов ТЭК и ЖКХ, а также снижение стоимости теплотарифов в децентрализованных зонах. Этот пакет мер должен дать импульс развитию сферы ЖКХ региона и повысить качество услуг, получаемых населением.

О внимании Дегтярёва к проблемам отрасли говорит и тот факт, что из дополнительных 2 млрд субсидии из федерального бюджета, выделения которой добился врио губернатора в ходе переговоров с председателем правительства РФ, 500 млн были направлены краевым руководством на поддержание отрасли жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 127,3 млн. рублей – на подготовку коммунальной инфраструктуры.

За счет выделенных средств до конца 2021 г. планируется выполнить поставку блочно-модульных энергетических установок в шести населенных пунктах края.

Кроме того, в этом году начало действовать решение врио губернатора о снижении стоимости теплотарифов в децентрализованных зонах. Цены для конечных потребителей уже снизились на 10% и будут снижаться ежегодно, пока не сравнятся с общекраевыми.

— Решение о снижении стоимости теплотарифов в децентрализованных зонах – совершенно правильное. Оно даст людям значительную экономию семейного бюджета, все мы знаем, как дорого мы платим за отопление. Давно ставился вопрос о снижении, ну ничего не делалось. Высокий тариф по большому счету тормозит развитие экономики. Такая мера отразится и на ценообразовании в экономике, — сказала генеральный директор саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая.

По словам Ольги Сергеевны, также инициатива врио губернатора о снижении тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах Хабаровского края, которую поддержали на федеральном уровне, очень своевременна для региона. Механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базовых уровней будет являться одним из толчков развития экономики края. Это также должно повлиять на цены на услуги предприятий в сторону снижения.

— Конечно, все мы двумя руками за модернизацию котельных, газификацию объектов ТЭК и ЖКХ. Износ коммунальной инфраструктуры высокий, многие котельные были введены в эксплуатацию в советские времена,  и об их эффективности не приходится говорить. Газификация объектов только улучшит качество теплоснабжения населения.  Самое главное, станет гораздо меньше перебоев в отопительный сезон, были моменты, когда происходили аварии в малой энергетике, на таких маленьких котельных.

В заключении хочется сказать, что в сфере ЖКХ накопилась масса проблем. Но врио губернатора за короткий срок добился снижения тарифов в децентрализованных зонах. Да и подготовка к отопительному сезону начата в этом году заблаговременно и без сбоев. Постепенно идет процесс перевода котельных на газ.

Новости Хабаровского края